Город Благовещенск основан в 1856 году как Усть-Зейский военный пост. С 1932 года - центр Амурской области.

Город расположен на левом берегу Амура, при впадении в него реки Зеи.

Как великая Волга-матушка является стержнем российских земель до Урала, так и Амур стал основой для России на Дальнем Востоке.

Великая река, бурная и своенравная у истоков, величаво течет в своем среднем и нижнем течениях. Она раскинулась от степей Монголии до лесотундры Охотского моря. Вбирая в себя все реки южной и средней частей Дальнего Востока, она разливается вширь на несколько километров. Собственно Амур образуется от слияния Шилки и Аргуни в Читинской области. От этого места и до Амурского лимана 2824 километра. От истока Аргуни в отрогах хребта Большой Хинган протяженность составляет уже 4440 километров. Вместе со своими главными притоками - Зея, Бурея и Амгунь слева, Сунгари и Уссури справа - Амур (Хара-Мурэн по-монгольски и Хэйлунцзян по-китайски) входит в десятку крупнейших рек планеты.

В ХVI и ХVII веках за Байкалом на берегах речек с бурятскими названиями Ингода, Шилка, Онон, Аргунь, Чита селились крестьянские семьи с берегов Волги, Десны, Днепра, Донца, Оби, Камы в поисках богатых и свободных земель. Первопроходцами были уральские и сибирские казаки, они женились на местных бурятках, а их дети становились гуранами. Местные лесостепи были богаты дичью, а воды рыбой. Казаки создавали посты и остроги, охраняли дальние рубежи Руси.

Дальнейший их путь на восток был неразрывно связан с Амуром. Вначале беглые люди, а потом разведывательные отряды уходили вдоль реки или сплавлялись по ней. Иван Москвитин, Ерофей Хабаров и сотни других безвестных людей изучали и осваивали Приамурье.

В 1854-1855 годах, выполняя императорскую волю, генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев отправил на плотах и весельных лодках вниз по реке вслед за казаками первые строевые подразделения. В местах слияния с притоками образовывались новые посты. Впоследствии некоторые из них разрослись и стали основой для российских городов Благовещенска, Поярково, Хабаровска, Троицкого. Муравьев подписал Айгуньский договор с Китаем, тем самым закрепив за Россией всю огромную территорию на север от Амура до самого Тихого океана и Приморья. С той поры Амур и Уссури стали навечно приграничными реками. За ту дипломатическую деятельность Николай Николаевич получил графский титул и приставку Амурский.

Одновременно военный моряк и исследователь Геннадий Невельской в ходе изучения Сахалина и побережья Охотского моря доказал, что первый является островом, и открыл устье великой реки. Он основал пост Николаевск. В честь отважного капитана, а потом и адмирала названы залив и поселок на Сахалине, пролив между Амурским лиманом и Татарским проливом.

Позднее изучением Амурского края занимались выдающиеся российские исследователи, ученые и писатели М. Пржевальский, Ф. Буссе, С. Максимов, В. Арсеньев.

Амур, Аргунь и Уссури являются реками пограничными. И это остается яблоком раздора между Россией и Китаем. Борьба за судоходное русло, за протоки с нерестящейся рыбой, острова с сенокосными угодьями ведется с переменным успехом. Помимо пограничной функции (вдоль северного и восточного берегов расположены заставы, а также имеется несколько бригад речных катеров, вертолетных полков) Амур выполняет роль крупнейшей естественной транспортной артерии региона с запада на восток.

Амур судоходен почти шесть месяцев на протяжении 1,5 тысячи километров. Навигация полного цикла от Благовещенска и Дальнереченска до Амурского лимана открывается после ледохода в первой декаде мая. Последние суда возвращаются в затоны в октябре.

С Амура до сих пор кормятся малые народности, населяющие низовья реки. Вдоль реки, проток и впадающих речушек стоят поселения нивхов, орочей, нанайцев и других народностей. Если не считать народные промыслы и лесозаготовку, то главным занятием остается рыбная ловля. В бассейне реки обитает свыше 130 видов пресноводных рыб. Именно здесь все еще встречается крупнейший осетр мира, эндемик Амура, калуга, вес которой может превышать тонну.

Амур уникален и неповторим. О нем снимают документальные фильмы и выпускают фотоальбомы, сюда приезжают отдыхать богатые иностранцы, чтобы насладиться дикой красотой, его искренне любят дальневосточники, называя Амур-батюшкой.