(1938) погиб Валерий Павлович ЧКАЛОВ, летчик, Герой Советского Союза; разработал ряд новых фигур высшего пилотажа (погиб при испытании нового истребителя)

Валерий Чкалов родился 2 февраля 1904 года в слободе Василёво Нижегородской губернии в семье мастера-котельщика. После окончания сельской школы и технического училища в городе Череповце работал молотобойцем, кочегаром. В 1919 году добровольно вступил в Красную Армию, был сборщиком в авиационном парке в Нижнем Новгороде. В 1921-1924 годах учился в Егорьевской и Борисоглебской военно-теоретических школах летчиков, Московской военно-авиационной школе высшего пилотажа; одновременно окончил Серпуховскую высшую авиационную школу стрельбы, бомбометания и воздушного боя.

С 1930 года Чкалов - летчик-испытатель НИИ ВВС, завода опытных и экспериментальных конструкций, с 1933 года - летчик-испытатель авиазавода №39 и ОКБ Н.Н.Поликарпова (на Центральном аэродроме). Испытал свыше 70 типов самолетов (И-15, -16, -180, ВИТ-2, НВ-1), составлявших основу истребительной авиации ВВС в конце 1930-х годов. Разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа: восходящий штопор и замедленную «бочку». В 1936 году совместно с Г.Ф.Байдуковым и А.В.Беляковым совершил перелет Москва - остров Удд (ныне остров Чкалов ), в 1937 году - Москва - Северный полюс - Ванкувер (США). За выполнение перелета Москва - Удд Чкалову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Погиб 15 декабря 1938 года при испытании истребителя И-180-1. Это был первый полет истребителя конструкции Н.Н.Поликарпова, который должен был заменить знаменитый, но устаревающий И-16. Полет готовился в спешке, надо было успеть до конца года. Поликарпов даже отказался подписать акт о готовности самолета к первому вылету. Сделавший это за него Д.Л.Томашевич был затем арестован. Урна с прахом Валерия Чкалова установлена в Кремлевской стене. Именем Чкалова назван Оренбург (историческое название городу возвращено в 1957 году), города в Нижегородской области России и Худжанской области Таджикистана, высшее авиационное училище летчиков в Оренбурге, Центральный аэроклуб, авиационные заводы в Ташкенте и Новосибирске. Есть улица Чкалова в Канаде, в Ванкувере. В Нижнем Новгороде и других городах выдающемуся летчику установлены памятники.

- День Билля о правах в США (1791); в этот день вступили в силу первые 10 поправок к конституции США, провозгласившие свободу слова, печати, религиозных исповеданий, собраний.

- родился Петер Андреас МУНК (1810-1863), норвежский историк; в своем главном труде - «История норвежского народа» - реконструировал древнейший период истории Норвегии; активно выступал за разрыв шведско-норвежской унии.

- Родился (Александр) Гюстав ЭЙФЕЛЬ (1832 - 1923), французский инженер-строитель. Всемирную славу приобрел постройкой башни к выставке 1889 года в Париже.

- родился Нильс Рюберг ФИНЗЕН (1860-1904), датский физиотерапевт, лауреат Нобелевской премии (1903); разработал научные основы светолечения.

- Умер Даниил Кириллович ЗАБОЛОТНЫЙ (1866-1929), украинский микробиолог и эпидемиолог, один из основоположников научной эпидемиологии в СССР, один из основателей Международного общества микробиологов; в 1920 году организовал первую в мире кафедру эпидемиологии в Одессе, в 1928 году создал Украинский институт эпидемиологии и микробиологии в Киеве.

- 1749 - Основан город Ростов-на-Дону (царствование Елизаветы Петровны)

15 декабря 1749 года вышел Указ императрицы Елизаветы Петровны о постройке вблизи урочища Богатый Колодезь пограничной таможни для взимания пошлин с товаров, привозимых из Турции и вывозимых за границу. Таможня была названа Темерницкой. С 1761 года на правом холмистом берегу Дона в 46-ти километрах от впадения его в Азовское море началась постройка крепости, которой было дано имя святого Димитрия Ростовского. Впоследствии название трансформировалось: крепость Димитрия Ростовского, Ростовская крепость, просто Ростов, наконец, чтобы отличить от древнего Ростова Великого, что под Ярославлем, -  Ростов-на-Дону. К концу XVIII века, с присоединением к России Причерноморья, крепость потеряла свое стратегическое значение. Образовавшееся из крепостных предместий поселение в 1796 году было преобразовано в город.

В 1806 году было официально утверждено его название - Ростов-на-Дону. Выгодное географическое положение  Ростова-на-Дону - близость моря, водные и сухопутные пути, связывавшие город с внутренними промышленными и сельскохозяйственными районами, способствовало его бурному развитию в XIX веке. Ростов-на-Дону сегодня - это крупный индустриальный и культурный центр юга России. Главные отрасли промышленности - машиностроение (производство зерноуборочных комбайнов, вертолетов, технологического оборудования для легкой и пищевой промышленности, кузнечно-прессового оборудования, радионавигационной аппаратуры, речных судов), пищевая, химическая, легкая промышленность. Сейчас главный город Ростовской области - порт пяти морей, крупный промышленный, научный и культурный центр юга России, важный узел транспортных магистралей.

- умер Александр Иванович ТУРГЕНЕВ (1784-1845), общественный деятель, историк, писатель, автор писем о европейской жизни ("Хроника русского") и дневников.

- умер Михаил Сергеевич ЛУНИН (1787-1845), декабрист, участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов, один из учредителей "Союза спасения" и "Союза благоденствия".

- родился Николай Денисович НЕУСТРОЕВ (1895-1929), якутский писатель, один из зачинателей якутской литературы.

- (1905) основан ИРЛИ - Институт русской литературы ("Пушкинский дом") Академии наук СССР (РАН).

- Родился Николай Васильевич НИКИТИН (1907-1973), ученый в области строительных конструкций, доктор технических наук, участник строительства Московского государственного университета на Ленинских горах, Дворца науки и культуры в Варшаве, мемориала В.И. Ленина в Ульяновске; автор проекта Останкинской телевизионной башни в Москве.

- умер Леонид Александрович ВОСКРЕСЕНСКИЙ (1913-1965), инженер, исследователь и ученый в области разработки и испытаний образцов новой техники, заместитель С.П. Королева.

- (1970) спускаемый аппарат автоматической межпланетной станции "Венера-7" (запущена 17 августа 1970 года) совершил спуск на парашюте на поверхность планеты; радиосигнал с места спуска принимался 22 минуты.

- (1975) учреждено Советское общество по культурным связям с соотечественниками за рубежом (ныне - Международная ассоциация по связям с соотечественниками за рубежом - "Родина").

- (2004) в Санкт-Петербурге открыт вантовой - "висячий" - мост через Неву; это девятый по счету мост в границах города и первый неразводной, под которым могут проходить суда любого тоннажа; мост соединяет проспект Обуховской обороны и Октябрьскую набережную, связывает южный и северный районы города.