1999 - первый президент РФ Б.Н.ЕЛЬЦИН объявил о досрочном сложении с себя полномочий главы государства.
31 декабря 1999 года в 12 часов 00 минут Борис Николаевич Ельцин добровольно прекратил исполнение полномочий Президента Российской Федерации (Указ Президента РФ Б.Ельцина от 31 декабря 1999 года № 1761 «О прекращении полномочий Президента Российской Федерации») и передал полномочия Президента Председателю Правительства Владимиру Путину. В тот же день Борис Ельцин выступил с обращением к жителям России, в котором сообщил о своем уходе с поста Президента раньше положенного срока. По словам Ельцина, он понял, что ему необходимо это сделать, так как Россия должна войти в новое тысячелетие «с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми, умными, сильными, энергичными людьми. А мы, те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти». Также в обращении Борис Ельцин отметил: «Посмотрев, с какой надеждой и верой люди проголосовали на выборах в Думу за новое поколение политиков, я понял: главное дело своей жизни я сделал. Россия уже никогда не вернется в прошлое». По его словам, он не должен мешать естественному ходу истории, а у страны есть сильный человек, способный быть Президентом. 5 апреля 2000 года первому Президенту России Борису Ельцину были вручены удостоверения пенсионера и ветерана труда.

- Родился Андреас ВЕЗАЛИЙ (1514- 1564) - бельгийский ученый, основатель научной анатомии.

-  Умер Роберт БОЙЛЬ (1627-1691), английский химик и физик; сформулировал первое научное определение химического элемента, положил начало химическому анализу, установил один из газовых законов (закон Бойля-Мариотта).

- Родился Анри МАТИСС (1869-1954), французский живописец, график, мастер декоративного искусства, один из лидеров фовизма ("Танец", "Красные рыбы").

- родился Джордж Кэтлетт МАРШАЛЛ (1880-1959), государственный и военный деятель США, дипломат, генерал армии; предложил в 1947 году программу восстановления послевоенной Европы - «план Маршалла». Лауреат Нобелевской премии мира (1953).

- День всемирной солидарности азербайджанцев; установлен в 1993 году указом президента Азербайджана для укрепления национальных связей между соотечественниками; отмечается азербайджанцами, проживающими в различных странах мира.

- родился ТИХОН (Василий Иванович Белавин, 1865-1925), патриарх Московский и всея Руси, избранный на Первом Всероссийском поместном соборе в 1917 году.

- 1898 - В России открыта первая междугородная телефонная линия Санкт-Петербург - Москва.

- Родилась Татьяна Ивановна ШМЫГА (1928), артистка Московского театра оперетты, народная артистка СССР (единственная в стране актриса оперетты, получившая это звание); творческий путь актрисы - более 60 ролей на сцене и экране.

- родился Анатолий Борисович КУЗНЕЦОВ (1930), киноактер, народный артист РСФСР; самой знаменитой его ролью стал Федор Сухов из «Белого солнца пустыни».

- Родилась Людмила Алексеевна ПАХОМОВА (1946-1986), фигуристка, первая олимпийская чемпионка в танцах на льду.

- Умер Авраамий Павлович ЗАВЕНЯГИН (1901-1956), государственный и партийный деятель, крупнейший организатор российской промышленности; с 1938 года - начальник строительства Норильского горно-металлургического комбината, затем его директор (ныне носит его имя).