День смеха. 1 апреля не внесен ни в какие календари знаменательных дат и всенародных праздников, но его вполне можно отнести к международным. С одинаковым успехом он отмечается в России, Германии, Англии, Франции, в Скандинавии и даже на Востоке. В одних странах 1 апреля  называют Днем смеха, в других - Днем  дураков. В этот день каждый не прочь пошутить над окружающими, никто не застрахован от розыгрышей. О возникновении первоапрельской традиции существует немало различных гипотез, сходящихся в одном: корни ее глубоко уходят в средневековую европейскую карнавально-балаганную культуру. Возникновение этого праздника приписывается Древнему Риму, где в середине февраля, а не в начале апреля, отмечался праздник Глупых. Апулей считал, что в Древнем Риме первоапрельский обман был связан с поклонением божеству Смеха. Есть и другая версия, согласно которой этот праздник зародился еще в Древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. По одному из предположений, 1 апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года. Еще по одной версии обычай шутить 1 апреля связан с переносом нового года: до второй половины XVI века европейский новый год начинался в конце марта, - к этому событию готовились, ходили друг к другу в гости, дарили подарки. А сама встреча Нового года происходила 1 апреля. Позднее, по указу французского короля, начало года официально стали отмечать 1 января, но многие подданные продолжали праздновать 1 апреля. Чтобы изжить старые традиции, их стали называть «первоапрельскими дураками», стало модным их разыгрывать и высмеивать. В России, по мнению историков и этнографов, празднование 1 апреля - отголосок языческого праздника в честь прихода весны. Боясь «старухи-зимы», желая ее скорее спровадить, наши предки переодевались в шкуры зверей, надевали маски, чтобы она не узнала обидчиков, с песнями и плясками сжигали ее чучело и встречали красавицу-весну. По народным поверьям, 1 апреля просыпается домовой, и потому нужно всячески обманывать друг друга, чтобы сбить его с толку. Официальным праздником 1 апреля стал в Одессе - родине многих знаменитых  юмористов, в городе, неиссякаемом источнике шуток. День смеха здесь сопровождается комическими парадами, карнавальными шествиями, представлениями. Широкую популярность имеет одесский фестиваль «Юморина». Последние годы праздник смеха в Одессе начинается с открытия нового памятника во дворе Литературного музея. В бронзе воплощены как реальные люди, так и литературные персонажи: это Сашка-музыкант и Михаил Жванецкий, Рабинович и Одесса-мама, герои «Зеленого фургона» и «Золотого теленка». Шутки и розыгрыши могут быть разными, в зависимости от чувства юмора. Но главное условие - они должны веселить людей, а не повергать в уныние или шок - тогда можно говорить о том, что праздник удался. Ведь смех, как известно, продлевает жизнь.

- Международный день птиц (в 1906 году подписана Международная конвенция об охране птиц).

- родилась Софи ЖЕРМЕН (1776-1831), французский математик, механик; занималась теорией чисел (нескольким формулам присвоено ее имя), теоремой Ферма, вывела дифференциальное уравнение изгиба пластины, что стало основой современной теории упругости.

- родился Ферруччо Бенвенуто БУЗОНИ (1866-1924), итальянский пианист, композитор, дирижер, музыкальный писатель, педагог, автор оперы «Турандот» и др. произведений. Неоднократно концертировал в России.

- родился Андре СТИЛЬ (1921-2004), французский писатель, участник Движения Сопротивления, автор романа-трилогии «Первый удар», посвященного жизни рабочих, романов: «Обвал», «Романсон», «Бог - это дитя».

- (1956) основана Федеральная разведывательная служба Германии (БНД).

- (1976) в Лос-Альтос (Калифорния, США) основана компания Apple Computer, выпустившая первую модель персонального компьютера.

- (1919) Аскания-Нова (Украина) объявлена государственным заповедником (существует с 1874 года).

- Родился Зураб Васильевич КАПИАНИДЗЕ (1937), грузинский актер, народный артист Грузинской ССР; снимался в фильмах: «Хевсурская баллада», «Мольба», «Чермен», «Даиси», «Дума о Ковпаке», «Возвращение», «Берега».

- Родился Николай Васильевич ГОГОЛЬ (1809-1852), писатель.

- Родился Сергей Васильевич РАХМАНИНОВ (1873-1943), композитор.

- Родился Рубен Николаевич СИМОНОВ (1899-1968), главный режиссер Театра им. Вахтангова с 1939 года.

- родился Александр Сергеевич ЯКОВЛЕВ (1906 - 1989), авиаконструктор, академик АН СССР. Под его руководством созданы многие типы самолетов: поршневые (ЯК-1, ЯК-3), реактивные (ЯК-15, ЯК-28), истребители, реактивные пассажирские (ЯК-40, ЯК-42), спортивные, учебно-тренировочные (ЯК-18, ЯК-50).

- родился Константин Иванович РОЖДЕСТВЕНСКИЙ (1906 - 1999), академик Академии художеств СССР, народный художник РСФСР. Был главным художником павильонов СССР на Всемирных выставках в Брюсселе и Осаке.

- умер Коста ХЕТАГУРОВ (1859-1906), осетинский поэт.

- Умер Лев Давидович ЛАНДАУ (1908-1968), физик-теоретик, нобелевский лауреат 1962 года «за основополагающие теории конденсированной материи, в особенности жидкого гелия». 

- родился Владимир Владимирович ПОЗНЕР (1934), телеведущий, телеакадемик, мастер ток-шоу.

- умерла Агния Львовна БАРТО (1906 - 1981), детская писательница; много лет на радио вела передачу «Найти человека», (стихи «Уронили мишку на пол», «Идет бычок качается» и др.).