(1906) убит Георгий Аполлонович ГАПОН, священник, агент царской охранки; возглавлял шествие к Зимнему дворцу 9 января 1905 года.

Родился 10 февраля 1870 года. Из зажиточной крестьянской семьи. В 1883-1885 годах учился в Полтавском духовном училище. В 1896 году был рукоположен в священники полтавской Всехсвятской кладбищенской церкви. В 1898 году после смерти жены уехал в Петербург, поступил в Петербургскую духовную академию. С конца 1902 года - священник 2-го убежища Московско-Нарвского отделения Общества попечения о бедных и больных детях и законоучитель Детского приюта трудолюбия святой Ольги. Разработал и направил петербургскому градоначальнику Н.В.Клейгельсу проекты создания рабочих домов и колоний, предложения по улучшению деятельности сиротских приютов, чем вызвал недовольство руководителей попечительных заведений, и в 1902 году был отстранен Синодом от своих обязанностей за «моральную греховность». Далее пытался организовать рабочие кружки. Его деятельность привлекла внимание министра внутренних дел В.К.Плеве и начальника московского охранного отделения С.В.Зубатова. Гапон стал приобретать широкую популярность среди рабочих. В то же время эсерам удалось внедрить в его окружение инженера Путиловского завода П.М.Рутенберга. Получал денежные вознаграждения от С.В.Зубатова за сведения о рабочем движении, а от Министерства внутренних дел за сведения о самом Зубатове. В 1904 году создал и возглавил «Собрание русских фабрично-заводских рабочих» Санкт-Петербурга. Вскоре возник конфликт между Собранием и администрацией Путиловского завода. Гапон пытался погасить конфликт мирным путем, затем у него возник план шествия рабочих к Зимнему дворцу и подачи императору Николаю II петиции о нуждах рабочих 9 (22) января. 8 (21) января известил Николая II и министра внутренних дел П.Д.Святополк-Мирского о мирном шествии. После расстрела демонстрации 9 января 1905 года вечером под чужой фамилией уехал из Петербурга; в марте уволен со службы, лишен сана и исключен из духовного звания. С января 1905 года - за границей, в Женеве вступил в РСДРП, в мае 1905 года вышел из РСДРП, вступил в партию эсеров, однако вскоре был исключен «за политическую безграмотность». 30 октября 1905 года приехал в Петербург. Одновременно в газете «Русь» появилась статья с разоблачением Г.А.Гапона как агента полиции. 10 апреля 1906 года по решению ЦК партии эсеров и по приказу Е.Ф.Азефа П.М. Рутенберг с рабочими-эсерами повесили Гапона на даче на станции Озерки под Петербургом.

- 1710 - В Англии вступил в силу закон об авторском праве (принят в 1709 году, первый в мире).

- 1847 - Родился Джозеф ПУЛИТЦЕР (умер в 1911 году), американский журналист и издатель, основатель Пулитцеровских премий (присуждаются с 1917 года).

- умер Микалоюс Константинас ЧЮРЛЕНИС (1875-1911), литовский живописец и композитор, автор символических картин (циклы «Соната солнца», «Соната весны») и первых литовских симфонических поэм («В лесу», «Море»).

- родился Стивен СИГАЛ (1951), голливудский актер, мастер айкидо.

- 1963 - В Северной Атлантике в результате погружения на запредельную глубину затонула атомная субмарина ВМС США "Трэшер", погибли 129 человек.

- умер Ивлин ВО (1903-1966), английский писатель, автор сатирических романов «Мерзкая плоть», «Пригоршня праха», романа «Возвращение в Брайдсхед» и др.

- (1981) открыта для подписания Конвенция по запрещению или ограничению применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие. Подготовлена на Конференции ООН, проходившей в Женеве 15 сентября - 10 октября 1980 г. Вступила в силу 2 декабря 1983 г.

- 1908 - (с 10 по 14 апреля) в Москве произошло одно из самых больших наводнений в истории города, было затоплено 16 кв. км территории - Замоскворечье, Лужники, Дорогомилово, пострадали здания, в том числе Третьяковская галерея.

- 1919 - Родился Юрий Васильевич СИЛАНТЬЕВ (умер в 1983 году), дирижер, народный артист СССР; с 1958 года - художественный руководитель и главный дирижер эстрадно-симфонического оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения.

- 1925 - Город Царицын переименован в Сталинград (с 1961 года - Волгоград).

- 1927 - Родился Виль Владимирович ЛИПАТОВ (умер в 1979 году), писатель, автор повестей "Глухая мята", "Деревенский детектив", "Сказание о директоре Прончатове", "И это все о нем", "Игорь Саввович".

- 1938 - Вышло постановление СНК и ЦК ВКП(б) о введении во всех вузах страны 4-балльной системы оценок: "отлично", "хорошо", "посредственно", "неудовлетворительно".

- родился Александр Аркадьевич КРАСОВСКИЙ (1921 - 2003), академик РАН (1992), лауреат Государственных премий, Герой Социалистического Труда. Крупнейший специалист в области систем и процессов управления, внес заметный вклад в развитие авиационной и космической техники, в укрепление обороноспособности страны. Погиб, когда не выдержало сердце после нападения ворвавшихся в его квартиру грабителей, похитивших награды ученого.

- родилась Белла (Изабелла) Ахатовна АХМАДУЛИНА (1937), поэтесса. Печатается с 1955 года; сборники стихов «Струна», «Уроки музыки», поэма «Моя родословная», очерки, переводы стихов с грузинского и других языков, автор киносценариев и текстов песен.

- родился Григорий Алексеевич ЯВЛИНСКИЙ (1952), политический деятель, лидер партии «Яблоко».

- 1981 - В Москве открыт Мемориальный музей космонавтики (расположен в основании монумента-обелиска «Покорителям космоса»).