- Всемирный день помощи больным проказой (отмечается с 1954 года).

- День памяти борцов за независимость в Индии; в этот день погиб Махатма ГАНДИ (1869-1948), деятель индийского национально-освободительного движения.

- родился Фрэнсис Герберт БРЭДЛИ (1846-1924), английский философ-идеалист, глава английского неогегельянства.

- (1931) родился Джин ХЭКМЕН (наст имя Юджин Олден Хэкмен), американский актер. Снимался в фильмах: "Французский связной" (премия "Оскар"), "Разговор", "Принцип "Домино", "Супермен", "Супермен II" и др. Один из ведущих американских актеров 1970-1990-х годов.

- 1933 - Канцлером Германии провозглашен Адольф ГИТЛЕР.

- умер Фердинанд ПОРШЕ (1875-1951), автоконструктор, промышленник, создатель автомобиля "Фольксваген".

- Родился Бернардо БЕЛЛОТТО (1720-1780) , итальянский живописец, офортист, представитель венецианской школы; мастер ведуты - документально точного архитектурного пейзажа (виды Венеции, Дрездена, Варшавы).

- Родился Франклин Делано РУЗВЕЛЬТ (1882-1945), единственный в истории США президент, четырежды избиравшийся на этот пост; его имя связано с реформами "Нового курса", становлением и упрочением антигитлеровской коалиции, военными успехами союзников, с планами послевоенного устройства мира и идеей создания ООН.

- Родился Патрик ХЕРОН (1920-1999), художник-абстракционист, один из самых знаменитых британских художников послевоенного времени.

- Родился Улоф ПАЛЬМЕ (1927-1986), премьер-министр Швеции (1969-1976 и 1980-1986); убит 28 февраля 1986 года в Стокгольме.

- 1945 - В Данцигском заливе Балтийского моря торпедирован советской подводной лодкой С-13 (командир Александр Маринеско) и затонул один из самых крупных кораблей Германии «Вильгельм Густлов» с 8 тысячами человек на борту.

- Родился Ислам Абдуганиевич КАРИМОВ (1938), президент Республики Узбекистан (в марте 1990 года избран на сессии Верховного Совета, 29 декабря 1991 года - на всенародных выборах, 9 января 2000 года вновь избран президентом Республики Узбекистан).

- умер Федор Васильевич РОСТОПЧИН (1763 - 1826), генерал-адъютант, действительный тайный советник и первый граф этой дворянской фамилии. Перед Отечественной войной 1812 года назначен главнокомандующим в Москве, на этом посту проявил себя как организатор ополчения.

- Родился Исаак Осипович ДУНАЕВСКИЙ (1900-1955), композитор, народный артист РСФСР, родоначальник отечественной оперетты: "Золотая долина", "Вольный ветер"; автор музыки к кинофильмам "Веселые ребята", "Цирк", "Дети капитана Гранта", "Волга-Волга", "Светлый путь", "Вратарь" и др.; ему принадлежат песни-марши - "Марш веселых ребят", "Песня о Каховке", "Марш энтузиастов", лирические песни "Школьный вальс", "Молчание", "Не забывай".

- родился Георгий Алексеевич УШАКОВ (1901 - 1963), исследователь Арктики; совместно с Н. Урванцевым впервые обследовал Северную Землю и установил, что она является архипелагом. Автор книг "По нехоженой земле", "Остров метелей".

- Родился Леонид Иович ГАЙДАЙ (1923 - 1993), кинорежиссер.

- 1934 - В дни работы XVII съезда ВКП (б) в Мордовии потерпел аварию во время рекордного подъема (20600 м) стратостат "Осоавиахим-1" с экипажем в составе Павла ФЕДОСЕЕНКО, Андрея ВАСЕНКО и Ильи УСЫСКИНА.Урны с прахом стратонавтов захоронены у Кремлевской стены.

- 20 лет назад умер Иван Дмитриевич ПАПАНИН (1894 - 1986), полярник, дважды Герой Советского Союза.

-1993 - умер Святослав Николаевич РЕРИХ, художник, общественный деятель, гуманист.
Святослав Рерих родился 5 ноября 1904 года  в Петербурге в семье уже тогда знаменитого русского художника, ученого, писателя и поэта, мыслителя, путешественника, создателя Пакта Мира Николая Константиновича Рериха. С 1914 по 1916 год Святослав Рерих учился в гимназии К.И.Мая, именно там он получил первые уроки рисования. Отец часто брал его с собой в археологические поездки по древнерусским городам, где он изучал историю и культуру Руси, одновременно продолжая занятия живописью. С 1916 по 1918 год он вместе с семьей жил в Финляндии, а весной 1919 года Рерихи выехали в Лондон, где Святослав Николаевич готовился поступать в Академию архитектуры. Он продолжал занятия живописью и участвовал вместе с отцом в создании декораций к постановкам опер «Снегурочка», «Садко», «Князь Игорь». С 1920 года С.Н.Рерих жил в Соединенных Штатах, поступил учиться в Колумбийский университет на архитектурное отделение и после окончания получил степень бакалавра. В это же время он пишет множество картин, занимается книжной иллюстрацией и графикой. С 1923 года Святослав Николаевич - директор Международного центра искусств «Корона Мунди» в Нью-Йорке, который основал его отец. Наряду с выполнением многочисленных обязанностей как директора центра он продолжал занятия живописью. В 1928 году Святослав Николаевич переехал из США в Индию в Дарджилинг к своей семье. Все больше и больше своего времени он отдавал живописи. Творчески восприняв многие художественные идеи и убеждения своего отца, Святослав Николаевич превратился в самобытного, оригинального художника. Изучая культуру, искусство и философию, создал множество замечательных сюжетных полотен. Во время Великой Отечественной войны с фашистской Германией Святослав Рерих неоднократно обращался к советскому послу в Лондоне с просьбой принять его в ряды Красной Армии.

Святослав Рерих возглавлял отделы народного искусства и народной фармакопеи в институте «Урусвати», созданном в Индии в 1928 году, основал Академию искусств Читрикала Паришад в Бангалоре и Центр-Музей имени Н.К.Рериха в центре Москвы. Огромен его вклад в борьбу за мир и укрепление дружбы между Индией и Советским Союзом. Святослав Рерих был членом ряда художественных и исторических обществ и академий, Почетным президентом Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха (Москва). В 1989 году по инициативе С.Н.Рериха в СССР был создан Фонд Рерихов, в основу которого было положено изучение и распространение жизненно важных для людей знаний. В 1991 году Святослав Рерих передал Фонду Рерихов бесценные для человечества архивы семьи Рерихов, хранившиеся в Индии.
Изучая культуру, искусство и философию Индии, Святослав Рерих создал множество необычных и замечательных по красоте полотен. Наряду с пейзажами написал много портретов: отца Николая Рериха, премьер-министра Индии Джавахарлала Неру и жены - Девики Рани-Рерих. Одним из самых прекрасных является портрет его матери - Елены Ивановны Рерих. Святослав Николаевич умер  30 января 1993 года в городе Бангалоре (Южная Индия). Похоронен в фамильном имении «Татагуни» на окраине Бангалора.