День памяти Александра Сергеевича ПУШКИНА

В этот  день - 10 февраля 1837 года - великий русский поэт в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного двумя днями ранее во время  дуэли с Дантесом, французским подданным на русской военной службе. 8 февраля 1937 года противники оказались в сосновом лесу у Черной речки, на окраине Петербурга. Протоптав в глубоком снегу тропинку, секунданты отмерили роковые 10 шагов поединка. Это был один из самых жестких вариантов русского дуэльного кодекса. Дантес выстрелил первым, и пуля угодила поэту в живот. Истекающий кровью Пушкин сделал свой выстрел, не поднимаясь с земли, и легко ранил Дантеса в руку. Промучившись два дня, Пушкин скончался. Известие о дуэли и смерти Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. У гроба поэта побывало (по разным данным) от 10 до 50 тысяч человек. Дантес был осужден военным судом, разжалован в солдаты и выслан из России. Похоронен Александр Сергеевич в Святогорском монастыре (ныне Псковская область). Каждый год 10 февраля, в любую стужу и непогоду, люди приходят к дому на набережной реки Мойки в Петербурге, где жил Пушкин и где он умирал. В Москве в этот день люди приходят к памятнику поэту, что стоит в центре города на площади, носящей его имя, с цветами или без цветов, с томиками пушкинских сочинений или со своими собственными посвящениями. Кто-то с зажженными свечами... Основные мероприятия в День памяти Пушкина проходят на могиле поэта в Святогорском монастыре и в Богоявленском соборе Москвы, где Пушкина крестили.

- (1906) спущен на воду английский броненосец «Дредноут» («Неустрашимый») с десятью 305 мм башенными орудиями. Был самым мощным и быстрым военным кораблем своего времени; во время испытаний развил скорость 21,5 узла, через год совершил переход через Атлантику со средней рекордной скоростью в 17 узлов.

- родился Томас БЕРНХАРД (1931-1989), австрийский писатель, автор гротескно-сатирических пьес («Праздник для Бориса» и др.) и романов («Стужа», «Помешательство», «Корректура», «Старые мастера», «Выключение»).

- (1931) город Нью-Дели стал столицей Индии (до 1931 года столицей был город Калькутта).

- (1947) в Париже подписаны мирные договоры между государствами – победителями во второй мировой войне и бывшими союзниками гитлеровской Германии. Вступили в силу 15 сентября 1947 г.

- (1962) на мосту Глинкен-брюкке между Восточным и Западным Берлином произошел обмен советского разведчика Рудольфа Абеля на американского летчика Фрэнсиса Пауэрса.

- (1784) согласно указу Екатерины II порт и крепость в Крыму получили название Севастополь (в переводе с греческого - «величественный», «достойный поклонения»).

- (1941) основана Академия наук Грузии. 

- (1995) подписан меморандум о сохранении мира и стабильности в государствах СНГ, в который вошел пункт о не поддержании сепаратистских движений и сепаратистских режимов на территории СНГ.

- (1995) создана Объединенная система противовоздушной обороны государств-участников СНГ (ОС ПВО).

- День памяти Александра Сергеевича ПУШКИНА (1799 - 1837), великого русского поэта.

- Родилась Надежда Филаретовна ФОН МЕКК (1831 - 1894), меценатка. 

- умерла Софья Васильевна КОВАЛЕВСКАЯ (1850 - 1891), математик, писатель и публицист, первая женщина - член-корреспондент Петербургской академии наук. Автор повести «Нигилистка», драмы «Борьба за счастье», семейной хроники «Воспоминания детства».

- Родился Борис Леонидович ПАСТЕРНАК (1890 - 1960), поэт, нобелевский лауреат 1958 года.

- Родился Матвей Исаакович БЛАНТЕР (1903 - 1990), композитор, автор песен "Партизан Железняк", "В путь-дорожку дальнюю", "В лесу прифронтовом", "Лучше нету того цвету" и принесшей ему всемирную известность "Катюши".  

- родился Мстислав Всеволодович КЕЛДЫШ (1911 - 1978), ученый, математик, механик, президент АН СССР с 1961 по 1975 год, руководитель космических программ (главный теоретик), трижды Герой Социалистического Труда.

- (1937) создан Государственный ансамбль танца СССР под руководством Игоря МОИСЕЕВА.

- (1966) начался политический процесс над писателями А. Синявским и Ю. Даниэлем, обвиненными в «агитации и пропаганде с целью подрыва Советской власти». Суд закончился 14 февраля осуждением А. Синявского на 7 и Ю. Даниэля на 5 лет лагерей.

- 1996 - Гарри Каспаров начал шахматный сериал «Человек против компьютера». Его первым противником был IBM Deep Blue, счет матча - 4:2 в пользу гроссмейстера. В следующем году при измененном регламенте (время на партию было сокращено), Каспаров проиграл со счетом 2,5:3,5, но был уверен, что компьютеру подсказывали люди.