МОСКВА, 2 мар - РИА "Новости". Банк России со 2 марта 2005 года выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных металлов (серебряные достоинством 3 рубля и 100 рублей и золотые достоинством 50 рублей и 10 тысяч рублей) серии "60-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", сообщил во вторник департамент внешних и общественных связей ЦБ. Серебряные монеты изготовлены из сплава 925 пробы, масса драгоценного металла в чистоте - 31,1 грамма (монета достоинством 3 рубля) и 1 килограмм (монета достоинством 100 рублей).

Золотые монеты изготовлены из сплава 999 пробы, (масса драгоценного металла в чистоте - 7,78 грамма (монета достоинством 50 рублей) и 1 килограмм (монета достоинством 10 тысяч рублей).

Монеты имеют форму круга диаметром соответственно 39,0 мм, 100,0 мм, 22,6 мм и 100,0 мм.

С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками, обозначающие достоинство монет: "ТРИ РУБЛЯ", "ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ", "СТО РУБЛЕЙ", "ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ" и год чеканки "2005 г.", между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, фирменный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На лицевой стороне золотой монеты достоинством 10 тысяч рублей в нижней части рядом с надписью, обозначающей массу золота в чистоте, расположен порядковой номер монеты с указанием знака "№".

На оборотной стороне серебряной монеты достоинством 3 рубля на фоне полотнища знамени расположено рельефное изображение встречи солдата, на матовом фоне слева от изображения даты в две строки "1941", "1945" и ниже изображение лавровой ветви; на оборотной стороне серебряной монеты достоинством 100 рублей на фоне полотнища знамени расположены рельефные изображения воинов-победителей, возвращающихся с войны на паровозе, украшенном цветами и транспарантами, и встречающих их на перроне, на матовом фоне слева от изображений даты в две строки "1941", "1945" и ниже изображение лавровой ветви.

На оборотной стороне золотой монеты достоинством 50 рублей на фоне полотнища знамени расположено рельефное изображение юбилейной медали "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", на матовом фоне слева от изображения даты в две строки "1941", "1945" и ниже изображение лавровой ветви; золотой монеты достоинством 10 тысяч рублей на фоне полотнища знамени расположены рельефные изображения советских воинов на Параде Победы на Красной площади в Москве, на матовом фоне слева от изображений даты в две строки "1941", "1945" и ниже изображение лавровой ветви.

Боковая поверхность монет рифленая.

Монеты изготовлены качеством "пруф" (серебряная монета достоинством 3 рубля и золотая монета достоинством 50 рублей), качеством "пруф-лайк" (серебряная монета достоинством 100 рублей и золотая монета достоинством 10 тысяч рублей).

Тираж серебряной монеты достоинством 3 рубля - до 35 тысяч штук, серебряной монеты достоинством 100 рублей - до 2 тысяч штук, золотой монеты достоинством 50 рублей - до 7 тысяч штук, золотой монеты достоинством 10 тысяч рублей - до 0,5 тысяч штук.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством РФ и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.