МОСКВА, 11 апр - РИА "Новости". Официальным символом оформления Москвы в дни празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне станет плакат с Орденом Победы. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА "Новости" председатель Комитета рекламы, информации и оформления города Владимир Макаров. По его словам, в дни празднования Победы столицу украсят 200 километров электрогирлянд. Кроме того, на улицах города появится свыше 50 тысяч декоративных полотнищ, флагов и стягов, около 200 транспарантов-перетяжек, три тысячи крупноформатных плакатов и панно и 100 объемных композиций.

Как отметил Макаров, некоторые тексты перетяжек будут продублированы на английском языке. На всех основных въездах в город гостей столицы будут встречать надписи "Москва - город-Герой".

В целом же, объем праздничного оформления Москвы по случаю 60-летия Победы будет в два раза больше, чем в честь "неюбилейных" дат.

Мачты городского освещения, как обычно, будут украшены небольшими флагами. А на центральных улицах города будут размещены многочисленные текстильные и световые перетяжки. На стенах Исторического музея, за памятником Маршалу Жукову, предлагается повесить галерею портретов Маршалов Советского Союза. На площадях Москвы будут расположены поздравительные панно, плакаты и сити-форматы (рекламные полотнища гигантского размера).

В столице проведена серия фотосъемок Героев Советского Союза, получивших это звание в годы войны. Эти плакаты также появятся в городе.

Всем организациям, занимающимся размещением рекламы на улицах Москвы, направлена просьба о том, чтобы на их рекламных площадях также появились поздравления, отметил Макаров.

Монтаж конструкций, развешивание плакатов и перетяжек начнется 15 апреля, а демонтаж будет произведен 10 мая, добавил глава городского Комитета по рекламе.