ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 апр - РИА "Новости", Екатерина Колч. Камчатская область награждена "Рубиновым крестом" за благотворительную деятельность. Об этом в четверг РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь администрации области Дмитрий Билец.

"14 апреля в адрес губернатора Михаила Машковцева поступило письмо президента Международного благотворительного фонда "Меценаты столетия" Олега Олейника. В нем говорится, что область награждена  Орденом "Рубиновый крест", - сказал Билец.

По его словам, в письме поясняется, что награда дана  за героический вклад жителей Камчатки в сохранение и претворение в жизнь социальной политики государства и возрождение России. Билец также процитировал следующие строки послания: "Принято решение о занесении вашей области в "Золотую Книгу Нации".

Билец пояснил, что награды Международного благотворительного фонда "Меценаты столетия" являются высшей формой поощрения граждан, активно занимающихся благотворительностью и меценатством.

Орден "Рубиновый Крест" изготовлен из золота в форме равноугольного креста с надписью "меценат" в центре. Он покрыт рубиновой эмалью по краям. Между орденской лентой и самим крестом, расположена геральдическая оглавица, повторяющая очертания российской императорской короны.

По словам Бильца, не смотря на то, что Камчатка является дотационным регионом, власти полуострова всегда стараются помочь жителям территорий, пострадавших от стихийных бедствий, терактов или других трагедий. Только за последний год немалая помощь перечислена  камчатцами, а также из областного бюджета, жертвам теракта в Беслане и оставшимся без крова после разрушительного цунами в Индонезии.

Международный благотворительный фонд "Меценаты столетия" основан при поддержке Государственной думы РФ, Совета Федерации, Министерства культуры РФ. Его наградами являются ордена, в том числе и золотой "Рубиновый крест", а так же медали, Золотая грамота мецената и Премия "Меценат года". В числе кавалеров орденов фонда - видные деятели науки, культуры и политики.