МОСКВА, 20 апр - РИА "Новости". С 25 апреля по 9 мая в столице пройдет акция "Повяжи георгиевскую ленточку", организованная РИА "Новости" при участии Комитета общественных связей Москвы и "Студенческой общины".

"Задуманная акция - не одноразовое мероприятие. Георгиевская ленточка - символ победы наших солдат, символ, связывающий воедино все победы России на всем протяжении ее истории", - сказал председатель Совета ветеранов Восточного административного округа столицы Владимир Бараев на пресс-конференции в среду в РИА "Новости.

По его словам, в округе насчитывается около 32 тысяч ветеранов войны, бывших блокадников, узников фашизма. Из них примерно 60 человек добровольно вызвались вести работу с молодежью, чтобы напомнить о подвиге народа в минувшей войне.

"За год встречи ветеранов с молодежью, "уроки мужества" прошли во многих школах. Мы подсчитали - всего в них участвовало почти 23 тысячи школьников", - отметил Бараев. Он особо подчеркнул тот факт, что ни разу при встречах со школьниками никто из них не выразил сомнения в Победе, "не приписал ее ни американцам, ни англичанам, как это иногда сейчас бывает".

Гордость своей страной, подвигами своего народа надо воспитывать с детства, отметил ветеран. Поэтому участники войны охотно бывают не только в школах, но и в детских садах и видят благодарный отклик малышей, сказал Бараев.

Цель акции состоит в том, чтобы десятки и сотни тысяч москвичей обозначили свое отношение к празднику великой Победы, уважение и благодарность ветеранам-фронтовикам, чувство гордости и признания колоссальной роли нашей страны в борьбе с мировым фашизмом и освобождении Европы во Второй мировой войне.

Каждый москвич может получить специальную ленточку, выдержанную в традиционной гамме "Георгиевской ленты" - символа воинской доблести, Победы, боевой славы и признания фронтовых заслуг. Ленточки можно приколоть к лацкану одежды, использовать в виде аксессуара, повязать на руку или прикрепить к антенне автомобиля.