МОСКВА, 9 мая - РИА "Новости". Георгиевская ленточка стала символом единения в дни 60-летия Победы.

"Эти ленточки - символ нашего единения", - сказал Народный артист России Олег Газманов - организатор посвященного 60-летию Победы концерта, который проходит в эти минуты на Поклонной горе в рамках акции "Георгиевская ленточка".

"Георгиевская ленточка - это символ нашего единения с военной историей России и с подвигом, совершенным нашими ветеранами", - сказал певец.

Сам певец приколол георгиевскую ленточку на концертный костюм и попросил зрителей продемонстрировать свои.

Обратившись к зрителям, Газманов попросил всех, у кого есть ленточки, надеть их, а тех, у кого их несколько - поделиться с другими.

На концерт собрались более миллиона человек, сообщил Газманов. Акцию "Георгиевская ленточка" с 25 апреля проводят Российское информационное агентство "Новости" при участии Комитета общественных связей города Москвы и "Студенческой общины", радиостанции "Эхо Москвы".

Каждый москвич может получить ленточку, выдержанную в традиционной гамме "Георгиевской ленты" - символа воинской доблести.

"Георгиевская ленточка. Я - помню! Я - горжусь" - главный слоган акции и одновременно призыв каждому считающему себя наследником этой победы.

Кульминацией акции станет зажжение специальных гелевых свечей, которые получат все участники акции на концерте на Поклонной горе. Тысячи свечей вспыхнут после концерта по сигналу Газманова.

Концерт на Поклонной горе продлится до 22.00 мск, когда начнется праздничный салют.