ВАШИНГТОН, 10 мая - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Акция "Георгиевская ленточка" в День Победы дошла до Вашингтона.

"Эту ленточку вы видите у всех, кто сегодня принимает участие в этом мероприятии", - сообщил журналистам на открытии выставки "Братство по оружию" в сенате США председатель Американо-российского фонда культурного сотрудничества, бывший конгрессмен-демократ Джеймс Саймингтон.

"Это цвета ордена Святого Георгия - старинной награды", - сказал Саймингтон, указывая на черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты, которые считаются в России символом военной доблести и славы.

В понедельник, 9 мая, Георгиевскую ленточку можно было увидеть у посла России в США Юрия Ушакова и директора Библиотеки конгресса США Джеймса Биллингтона, вице-президента нью-йоркской инвестиционной компании "Access Industries" Пола Родзянко и старшего вице-президента аэрокосмической корпорации "Боинг" Томаса Пикеринга, представителей госдепартамента и конгресса США, журналистов, а также американских ветеранов Второй мировой войны, которые пришли на церемонию открытия выставки военных фотографий из архивов информационных агентств РИА "Новости" и "Ассошиэйтед пресс", посвященной 60-летию Победы.

"Я особенно потрясен силой духа русских людей, который виден на этих фотографиях. Это очень сильные снимки, показывающие людей, делающих все возможное, чтобы победить на войне", - подчеркнул председатель Американо-российского фонда культурного сотрудничества, при содействии которого фотовыставка "Братство по оружию" впервые развернута в стенах конгресса США.

"Я горжусь тем, что моя страна - Соединенные Штаты - участвовала в этом и внесла свой вклад в эту победу", - отметил Саймингтон, по словам которого "фотографии встречающих друг друга русских и американских солдат просто потрясающие".

"Будем надеяться, что мы продолжим хранить этот дух сегодня - в XXI веке", - подчеркнул экс-конгрессмен.

Фотовыставка "Братство по оружию" проходит под патронажем лидера американского сената, сенатора-республиканца Била Фриста и включает 80 фотографий военных лет, рассказывающих об исторической встрече советских и американских солдат на Эльбе и о союзнических отношениях двух стран во время Второй мировой войны.

Посвященную 60-летию Победы акцию "Георгиевская ленточка" с 25 апреля проводят Российское информационное агентство "Новости" при участии Комитета общественных связей города Москвы и "Студенческой общины", радиостанции "Эхо Москвы".