Банк России вводит в платежный оборот с 19 мая памятные монеты из цветного металла достоинством 10 рублей серии "Древние города России", посвященные городам Казани и Калининграду. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России, поступившем в РИА "Новости".

Монеты имеют форму круга диаметром 27 мм. Они состоят из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета.

На лицевой и оборотной сторонах монет имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монет рифленая с нанесенными надписями "ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ", повторяющимися дважды и разделенными звездочками.

На лицевой стороне монет в верхней части на кольце по окружности расположена надпись "БАНК РОССИИ", в нижней части на кольце - надпись "2005", обозначающая год чеканки. Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветвей лавра и дуба соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число "10" и надпись "РУБЛЕЙ" под ним, обозначающие достоинство монеты. Внутри цифры "0" имеется защитный элемент в виде числа "10" и надписи "РУБ", наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен фирменный знак монетного двора.

На оборотной стороне монеты, посвященной городу Казани, в верхней части на внешнем кольце по окружности расположена надпись "ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ", в нижней части на кольце - надпись "КАЗАНЬ". На диске расположено изображение панорамы города на берегу реки, выше - герб города Казани.

На оборотной стороне монеты, посвященной городу Калининграду, в верхней части на внешнем кольце по окружности расположена надпись "ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ", в нижней части на кольце - надпись "КАЛИНИНГРАД". На диске расположено изображение панорамы города на берегу реки, выше - герб города Калининграда.

Согласно сообщению, тираж монет, посвященных Казани, - пять миллионов штук, Калининграду - также пять миллионов.

"Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений", - говорится в пресс-релизе.