ЕКАТЕРИНБУРГ, РИА "Новости", Оксана Гребенник. Измененные герб и флаг Свердловской области внесены в государственный геральдический регистр РФ, сообщил РИА "Новости" председатель Уральской геральдической ассоциации Валентин Кондюрин.  "Государственный геральдический совет при президенте РФ принял решение о включении герба и флага Свердловской области в государственный геральдический регистр РФ под номерами 1850 и 1851 соответственно, - сказал он. - Это значит, что новая символика защищена на территории России всеми нормативными актами и может использоваться на печатях областных органов власти, в официальных документах".

Нововведения были приняты в апреле этого года, так как старые символы не соответствовали канонам геральдической науки, пояснил РИА "Новости" директор Института философии и права УрО РАН Виктор Руденко.

"На гербе Свердловской области было найдено как минимум четыре нарушения, - проинформировал Руденко. - Так, на гербе значилась княжеская корона, хотя область никогда не была княжеством, дубовый венок, который являлся символом губернии российской империи и не может быть использован в гербе субъекта РФ, орденская лента Андрея Первозванного (территория не была награждена этим орденом)".

Все эти элементы из нового герба убраны. Внесены и некоторые другие изменения. Так, перешедшее в новый герб из старого изображение соболя развернуто в правую сторону, что означает наступательную позицию животного. Кроме того хвост пушного зверька поднят вверх. Таким образом соболь превратился в особь мужского пола.

Добавлены два грифона - нечто среднее между орлом и львом. Они держат щит области. По словам Руденко, грифон - символ быстроты, мужества и отваги.

С полотнища флага убрано изображение герба как геральдическое несоответствие. Теперь флаг представляет собой бело-сине-зеленое полотнище.

Областной закон о внесении изменений в символику региона принят Законодательным собранием области, подписан губернатором и вступит в силу 1 января 2006 года.