НОВОСИБИРСК, РИА "Новости", Яна Рябинская. В Новосибирской области 18 муниципальных образований получили официальные гербы. Как сообщили в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом было заявлено во вторник на региональном совещании по вопросам принятия официальной символики.

В ходе совещания главам этих районов области и муниципальных образований были торжественно вручены свидетельства о регистрации гербов и флагов в Государственном регистре России. Все гербы и флаги были разработаны при активном участии членов областной геральдической комиссии, а затем утверждены соответствующими Советами депутатов.

Геральдическая комиссия Новосибирской области была образована в 2002 году, с целью обеспечения единой государственной политики в области геральдики, символики и эмблематики на территории области, а также реализации права Новосибирской области, как субъекта РФ, на обладание собственными символами. Также комиссия осуществляет взаимодействие и сотрудничество с другими организациями, деятельность которых связана с вопросами геральдики.