НИЖНИЙ НОВГОРОД, РИА "Новости" - Приволжье Ольга Скоморохова. В Нижегородской области проходит месячник по популяризации государственных символов Российской Федерации. Об этом РИА "Новости" в четверг сообщила пресс-секретарь регионального министерства образования и науки Елена Харитонова.

"Цель этого мероприятия в том, чтобы наши дети знали свою историю, госсимволику, знали историю возникновения флага, герба, знали гимн", - сказала Харитонова.

Она пояснила, что во всех детских оздоровительных и спортивных центрах области проводятся культурно-просветительские мероприятия - костюмированные спектакли, конкурсы, викторины, деловые игры, посвященные происхождению и становлению госсимволов.

Так, в пятницу в детском оздоровительном центре "Чайка" пройдет конкурс рисунков на асфальте - "Овеянные славою флаг наш и герб" и интеллектуально-развлекательная игра "Родина моя - я люблю тебя", сообщила пресс-секретарь.

Также собеседница агентства подчеркнула, что в рамках месячника в лагерях ежедневно проводится церемония подъема и спуска российского флага.

Празднование Дня России 12 июня станет кульминацией месячника. Но на этом проект не закончится - подобные мероприятия будут проходить в детских лагерях и во время второй смены, заключила пресс-секретарь.