МОСКВА, РИА "Новости". Государственные символы России - герб, флаг и гимн - вызывают гордость у большинства россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным исследования, две трети россиян (66%) гордятся гимном страны. Почти столько же (65%) испытывают гордость за Россию при виде государственного флага. 60% респондентов положительно относятся к российскому гербу.

В то же время каждый четвертый житель страны не испытывает особых чувств в отношении госсимволики.

Лучше всего россияне информированы о государственном гербе - 83% опрошенных смогли верно назвать, что именно на нем изображено, и лишь 7% дали ошибочный ответ.

Государственный флаг не столь хорошо знаком нашим соотечественникам. Верно указать его цвета и их расположение смогли 54% опрошенных, еще 32% точно знают, каковы цвета флага, но неправильно указывают их расположение. Совсем не знают цвета российского флага лишь 8% респондентов.

Самый низкий уровень информированности россияне демонстрируют в отношении гимна. Только 23% опрошенных смогли верно назвать его первые слова, а почти половина респондентов (43%) в ходе опроса называли неправильный текст.

В то же время социологи отмечают, что за последний год доля россиян, знающих слова гимна, возросла на 4%.

Большинство россиян (60%) считают мелодию бывшего гимна СССР наиболее подходящей для гимна России. За последние 5 лет количество сторонников "нового старого" гимна выросло на 14%.

При этом возвращение музыки Александрова наиболее позитивно оценивается сторонниками "Родины" и КПРФ (75 и 72%), а также избирателями "Единой России" и ЛДПР (62 и 52%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 4-5 июня 2005 года. Опрошен 1561 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.