ВОЛГОГРАД, 14 окт - РИА Новости, Ирина Ильичева. В Волгограде впервые за всю историю города сегодня отмечают день молодоженов. Как сообщили РИА Новости в городской администрации, в Центральном районе города в пятницу будет открыт "Фонтан Любви" и пройдет презентация памятника влюбленным. Бронзовая скульптура танцующих молодых людей была привезена в Волгоград из Италии и теперь станет украшением фонтана. Скверу, где установят памятник, решено дать название - "Площадь любви". Организаторы праздника надеются, что это место станет излюбленным местом прогулок всех волгоградских молодоженов.

В день молодоженов в Волгограде также пройдет праздничный концерт, народные гулянья, которые завершатся фейерверком.

В городской администрации пояснили, что день молодоженов не зарегистрирован в календаре, но он имеет реальную историческу основу. 14 октября отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. На Руси крестьяне старались к этому дню убрать весь урожай и сделать заготовки
на зиму. К празднику Покрова наступало время свадеб. Люди верили, что поженившись в этот день пары будут счастливы на протяжении всей семейной жизни.

По данным районных ЗАГСов, в Волгограде в день молодоженов узами брака сочетаются 50 молодых пар.