МОСКВА, РИА "Новости". Банк России не планирует вводить в платежный оборот 10-тысячную купюру и изымать из обращения 1 копейку.

"На сегодняшний день решение о выпуске 10-тысячной купюры не принималось ни одни органом управления Банка России", - заявил в четверг на пресс-конференции первый зампред Банка России Георгий Лунтовский.

По его словам, в настоящее время состояние российской экономики не требует внедрения такой купюры, считают в ЦБ.

"Если средняя заработная плата по стране превысит 20 тысяч рублей, то, видимо, возникнет необходимость в выпуске 10-тысячной купюры", - сказал Лунтовский.

Что касается монеты номиналом в 1 копейку, то, несмотря на полную нерентабельность ее выпуска и неудобства в расчетах, Банк России не планирует изымать ее из обращения.

"Копейка - монета абсолютно нерентабельная для Банка России", - сообщил директор департамента имиссионно-кассовых операций Банка России Александр Юров. Он пояснил, что эту монету чеканят лишь по той причине, что в рассчитываемой заработной плате присутствуют копейки.

"При этом решение этого вопроса (по изъятию копейки из обращения) завитит не только от Банка России", - уточнил Юров. По его словам, в настоящее время ЦБ ведет переписку с правительством по этому поводу, кроме того, существует достаточно большое количество письменных обращений граждан на эту тему.

"Но на сегодня мы не планируем эту акцию", - сказал Юров.