УФА, 4 окт - РИА Новости - Приволжье, Алик Шакиров. В Башкирии началась подготовка к празднованию 450-летия добровольного вхождения в состав России.

Как сообщил во вторник журналистам в ходе рабочей поездки в город Салават и Аургазинский район президент республики Муртаза Рахимов, на подготовку к этому празднику, который пройдет летом 2007 года, будет затрачено более 43 миллиардов рублей. При этом как подчеркнул Рахимов, лишь 13 миллиардов рублей будут выделены из федеральной казны, а остальные средства будут изысканы из республиканского и местных бюджетов.

По словам главы региона, значительная часть средств пойдет на реконструкцию уфимского аэропорта и дороги Уфа - Аэропорт, строительство Дома дружбы в Уфе, Ледового дворца и железнодорожного вокзала столицы республики.

Порядка 6-7 миллииардов рублей будет затрачено на реконструкцию и строительство дорог: к праздничной дате предполагается ввести в эксплуатацию 500 километров дорожного полотна.

Запланированный на ближайшие годы объем строительства школ и клубов будет практически выполнен уже к 2007 году. Только в Уфе в следующем году будет сдано девять новых школ.

Особое внимание будет уделяться строительству жилья. При этом Рахимов отметил, что акцент будет сделан на развитие социальной ипотеки. В ближайшие годы в целом по республике объем жилищного строительства должен вырасти до 1,8 миллиона квадратных метров в год.

В рамках подготовки к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России во вторник вечером в фундамент будущего Ледового дворца заложен первый камень.

Глава региона подчеркнул, что 43 миллиарда рублей - не окончательная цифра. В ходе реализации плана мероприятий она может возрасти до 60 миллиардов рублей.