В четвертый раз во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) в Москве открылась выставка "Символы Отчизны".

На ней представлена продукция, посвященная 60-летию Победы в Великой отечественной войне, 100-летию Государственной Думы и 100-летию подводного флота России.

"У нас есть государственная символика - герб, гимн, флаг, и мы ими гордимся. В какое-то время мы утратили эту гордость, теперь она возрождается, - сказал на открытии выставки директор Российского Государственного военного историко-культурного центра при правительстве РФ Юрий Квятковский. - Сегодня нам удалось собрать здесь маленькую толику того, что внушает нам чувство глубочайшего уважения и гордости за нашу символику".

Основной целью выставки является возрождение символов российской государственности, укрепление уважения к российской символике, отражение самобытности и неповторимости культуры нашей страны, а также повышение престижа российских производителей, создание необходимых условий для продвижения отечественных товаров на рынке сувениров и полиграфии.

В выставке приняли участие такие известные фирмы, как Гжельские узоры, Казаковская филигрань, Хохломская и Жостовская Фабрики декоративной росписи и другие.

"Все, что здесь показано, в первую очередь направлено на патриотическое воспитание молодежи", - сказал, выступая на открытии выставки, президент регионального общественного фонда поддержки героев Советского Союза им. генерала Е.Н.Кочешкова Вячеслав Серго.