ЮЖНО-САХАЛИНСК, 9 ноя - РИА Новости, Петр Цырендоржиев. Президент Академии военных наук РФ, генерал армии Махмуд Гареев поддержал идею празднования 60-летия разгрома милитаристской Японии и окончания Второй мировой войны.

Инициатива администрации Сахалинской области и областной думы по празднованию 60-летия разгрома милитаристской Японии и окончания Второй мировой войны нашла положительный отклик в Академии военных наук РФ, сообщили в среду РИА Новости в пресс-службе областной думы.

"Это же парадокс, когда день вывода войск из Афганистана считается знаменательным, а день окончания Второй мировой войны, затрагивающий судьбы всего мира, никак не значится и не отмечается", - говорится в письме Гареева в адрес депутатов местного парламента.

Академия военных наук РФ, ознакомившись с постановлением Сахалинской областной думы о праздновании 60-летия Победы над Японией, считает его обоснованным. "Недавно Англия и Франция совместно отметили 200-летие Трафальгарского сражения, а мы стесняемся отмечать свои победы. Состоявшиеся исторические события отменить невозможно", - отметил генерал.

"Надо всем нам постоянно заботиться также о моральной поддержке населения Дальнего Востока России и, прежде всего, Сахалина и Курильских островов, и мы - участники войны с Японией - убеждены, что земли эти были и всегда будут нашими", - указывается в письме.

Академия военных наук РФ не только полностью поддерживает депутатов островного парламента, но и считает, что "добиваться исторической справедливости надо совместными усилиями", говорится в письме.

Сахалинскую областную думу идут положительные отклики на инициативу из многих регионов страны, не только с Дальнего Востока России. Буквально на днях о своей поддержке сообщили депутаты Тульской областной думы и мурманские законодатели, отметили в пресс-службе областной думы.