ПЕРМЬ, 1 дек - РИА Новости. Олег Чиркунов в четверг вступил в должность губернатора нового субъекта РФ - Пермского края.

В церемонии инаугурации приняли участие представители администрации президента РФ, правительства РФ, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители субъектов РФ, депутаты местного парламента, главы муниципальных образований, руководители предприятий и учреждений, почетные граждане области и края.

После того, как прозвучал гимн, первый губернатор нового региона Олег Чиркунов принес клятву на верность народу края.

"Клянусь при осуществлении своих полномочий высшего должностного лица края уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы России и Пермского края, защищать и отстаивать интересы края в Российской Федерации и за ее пределами, всемерно способствовать становлению и развитию гражданского общества и местного самоуправления. Клянусь достойно и верно служить народу. Клянусь доверенную мне власть употребить во благо родного края", - сказал он.

В ходе церемонии полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов зачитал поздравительную телеграмму главы государства.

"Вам предстоит возглавить новый субъект Российской Федерации - Пермский край, сосредоточить все усилия на решении важнейших задач эффективной реализации его богатого потенциала. Объединение Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области открывает широкие возможности для развития экономики, социальной сферы, науки и образования, для сохранения богатых культурных традиций проживающих здесь народов и повышения благосостояния жителей. Уверен, что ваши знания, опыт, высокие деловые и личные качества будут востребованы в ответственной государственной деятельности", - говорится в послании.

В России 1 декабря официально появился новый субъект Федерации - Пермский край, созданный в результате объедения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

В соответствии с законом об образовании нового субъекта Российской Федерации - Пермского края, с 1 декабря 2005 года Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ перестают существовать как субъекты РФ.