МОСКВА, 7 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Председатель Общероссийской общественной правозащитной организации "Аль-Хак" ("Справедливость"), член Общественной палаты РФ Камилжан Каландаров против изменения государственной символики России, в том числе и герба страны.

"В этом вопросе я полностью согласен с мнением председателя Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином. Я противник изменения установленных государственных символов", - заявил Каландаров в интервью РИА Новости, комментируя требования некоторых представителей мусульманского сообщества убрать с герба РФ христианские символы. Накануне эти высказывания были опубликованы на сайте "Ислам инфо".

"Государственные символы не могут быть объектом манипуляций и политического торга. Вопрос о символах государства - вопрос политический, а не религиозный. Мне кажется, символ государства выше, чем атрибуты Церкви", - подчеркнул Каландаров.

"Я понимаю мотивы наших исламских деятелей, которые требуют изменений. Но думаю, это не то время и не тот случай. Думаю, этот вопрос они подняли преждевременно", - отметил собеседник агентства.

По его словам, "сейчас у мусульман множество острых социальных проблем, в частности, безработица, нарушения прав верующих". "Нам необходимо направить энергию в нужное русло - на решение этих насущных проблем, и оставить в покое символы" - сказал Каландаров.

Он убежден, что "призывы изменить принятые государственные символы приведут только к ненужному росту напряженности в обществе, к нестабильности и конфликту".

"Создавать еще одну проблему на пустом месте недальновидно. Мы должны думать о межнациональной гармонии", - призвал собеседник агентства.

"Думаю, многие мусульмане разделяют мою позицию", - добавил он.