МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, учреждающий почетное звание "Город воинской славы". За принятие документа на пленарном заседании в пятницу проголосовали 419 депутатов.

В первом чтении документ был принят 8 апреля 2005 года. Он определяет критерии, по которым присваивается звание "Город воинской славы" (города России, на территориях которых или в непосредственной близости от них в ходе ожесточенных сражений защитники отечества проявили мужество, стойкость и героизм). В эту категорию попадают и города, которым присвоено звание "Город-герой".

Закон устанавливает, что условия и порядок присвоения городам звания "Город воинской славы" определяет президент.

В принятом законе указаны особенности правового положения города и его отличие от других субъектов России. Так, город Воинской славы может быть наделен правами и обязанностями по сохранению военно-патриотического наследия, по разработке мер, направленных на патриотическое воспитания российских граждан.

В городе устанавливаются стелы с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении городу почетного звания. Проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля, 9 мая, а также в День города.

Финансирование мероприятий в связи с присвоением городу звания "Город воинской славы" осуществляется за счет средств, предусмотренных российским законодательством, законами субъектов РФ, а также за счет других источников.