МАГАДАН, 13 окт - РИА Новости, Иван Новиков. В Магадане в пятницу назван победитель конкурса проектов памятника первопроходцам и первостроителям Колымы. Об этом сообщил РИА Новости председатель областного отделения Союза художников России Констанитин Кузьминых.

"Лучшим был признан проект членов Союза художников архитектора Сергея Безрукова и скульптора Евгения Крамаренко. Основная идея, воплощенная в этом памятнике, - компас как главный спутник всех путешественников и первооткрывателей", - рассказал Кузьминых.

По его словам, авторы предлагают установить памятник на кольцевой развязке при въезде в город в районе 31 квартала. "Там же расположится металлическая стела со скульптурными барельефами первопроходцев, первостроителей, геологов", - добавил собеседник агентства.

"На прогулочной площадке перед памятниками установят скамейки, фонари, посадят деревья, построят подземный переход. К памятникам поведут звездную аллею с именами знаменитых магаданцев. По мнению авторов проекта, это будет символ города, его визитная карточка", - отметил Кузьминых.