МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Боевое Знамя Внутренних войск МВД России во время парада на Красной площади 9 мая пронесут братья-близнецы, имеющие рост почти два метра, сообщили РИА Новости в пресс-службе Внутренних войск (ВВ) МВД РФ.

"Пронести по Красной площади Боевое Знамя ВВ МВД России и Боевое Знамя Отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) доверено братьям-близнецам капитанам Алексею и Евгению Кужимам", - сообщили в пресс-службе.

Собеседник агентства отметил, что Алексей и Евгений имеют рост 198 сантиметров.
Военнослужащие ОДОН 10 апреля приступили к тренировке для участия в военном параде на Красной площади 9 мая.

"Ежедневно на плацу соединения они по четыре-пять часов будут заниматься строевой подготовкой, проходя парадным шагом более восьми километров", - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что для участия в параде в ОДОН готовятся 312 военнослужащих, а также 48 человек запасных.

"Во время парада этим солдатам и офицерам предстоит сделать 220 шагов от Государственного Исторического музея до Спасской башни Кремля. На все это потребуется полторы минуты. Темп движения парадного расчета задает оркестр - 120 шагов в минуту", - рассказали в пресс-службе.
Организационно парадный расчет ОДОН состоит из командной, трех знаменных групп и трех рот.
Возглавляет парадный расчет командир дивизии генерал-майор Сергей Меликов. За выполнение боевых задач по ликвидации бандформирований в Чеченской Республике он награжден орденом "За военные заслуги", медалями.

В командной группе дивизии три человека. Один из них - полковник Валерий Валуев. Он награжден орденом Мужества и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

В каждой парадной роте командная группа из трех офицеров и восьми шеренг по 12 военнослужащих в каждой - всего 99 человек. Рост военнослужащих - от 178 до 200 сантиметров.

Все офицеры и прапорщики парадного расчета - участники контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ, ветераны боевых действий, имеют боевые награды.
За свою историю дивизия принимала участие в 132 военных парадах. Солдаты и офицеры соединения участвовали в параде на Красной площади 7 ноября 1941 года и в Параде Победы 24 июня 1945 года, когда полки дивизии прошли по Красной площади и бросили фашистские штандарты к подножию Мавзолея.