МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Рекордный по размерам баннер в поддержку сборной России в матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу с командой Англии может попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Об этом в субботу РИА Новости сообщил президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.
"Мы намерены пригласить комиссию из Книги рекордов Гиннеса, потому что такого еще никто и никогда не делал", - сказал глава ВОБ по окончании репетиции шоу болельщиков на БСА "Лужники", где 17 октября пройдет игра.
На всю трибуну "С" будет растянуто полотно рекордного размера 120х80 метров. Аналогов в Европе таким баннерам еще не было. Самый большой из ныне известных был изготовлен в Турции - 50х70 метров. Баннер будет раскрашен в цвета российского флага с изображением и надписью на нем. Что именно будет написано на баннере, пока держится в секрете, уточнил собеседник агентства.
"Когда мы развернули баннер и увидели его первый раз на трибуне стадиона, то поняли, что он огромного масштаба", - поделился своими впечатлениями Шпрыгин.
По его словам, в развернутом положении баннер будет находиться около двух минут во время выхода команд на поле и исполнения национальных гимнов сборных. Когда начнется игра, полотно по команде свернут и унесут его в подтрибунное помещение.
"Мы обратимся к болельщикам через СМИ, чтобы они отнеслись к нашей идее с пониманием и приняли участие в акции", - отметил Шпрыгин.
Для сборной России поединок в Москве станет решающим в борьбе за попадание в финальную часть ЕВРО-2008. Подопечным Гуса Хиддинка необходимо побеждать англичан на своем поле, в противном случае родоначальники футбола уже вряд ли опустятся ниже второго места в группе, что обеспечит им путевку в Австрию и Швейцарию.
Россия занимает третье место в группе Е, отставая от англичан на три очка. Месяц назад в Лондоне британцы разгромили команду Хиддинка со счетом 3:0.