МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Торжественное шествие, посвященное 66-летию исторического Парада 1941 года, завершилось на Красной площади в Москве, передает корреспондент РИА Новости.
Торжественный марш начался с приветствия участников парада и гостей, мэра Москвы Юрия Лужкова, после чего на экране, установленном напротив мавзолея на Красной площади, показывалась кинохроника и фрагменты художественных фильмов про войну.
На Красной площади одновременно шло построение участников шествия. Всего в параде приняли участие более тысячи военных, одетых в форму солдат 1941 года и ополченцев, и около 8 тысяч ребят из детско-юношеских общественных организаций, военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, суворовцев, кадетов, воспитанников Московского военно-музыкального училища.
Торжественное шествие началось с исполнения Гимна России, затем участники марша исполнили Гимн Москвы под музыкальное сопровождение оркестра Московского военного округа.
Перед началом было показано небольшое историческое представление, иллюстрирующее легенду о Георгие Победоносце.
Как отметил мэр Москвы Юрий Лужков в своем приветствии к участникам парада, "сегодня мы отмечаем 66-ю годовщину великого события, которое потрясло весь мир".
"Тогда, в 1941 году, фашистская Германия вероломно напала на СССР, а начало войны стало для нас неудачным. Гитлер планировал провести парад фашистских войск на Красной площади 7 ноября 1941 года, а Москва перешла на осадное положение", - напомнил хронику исторических событий столичный градоначальник.
По его словам, около 300 тысяч москвичей в те далекие годы образовали 11 бригад, которые прошли всю войну и дошли до Берлина. 1,2 миллиона москвичей организовали производство военной продукции, отправили более 80 тысяч вагонов на восток страны, чтобы там обеспечить производство оборонной продукции.
"В этот тяжелый момент руководство страны приняло решение провести парад, откуда бойцы шли прямо на фронт", - добавил Лужков.
"Весь мир, затаив дыхание, следил, как сложится битва под Москвой, в которой мы одержали первую, самую значительную, по мнению многих военачальников, победу", - добавил мэр.
Он подчеркнул, что сегодняшнее поколение помнит и чтит Великую Победу, которую принесло стране поколение победителей.
"Сегодня мы низко кланяемся всем участникам парада, всем тем защитникам, которые спасли нашу страну от уничтожения", - сказал Лужков.
Как рассказал журналистам участник Парада 1941 года Валентин Антипов, он в 18 лет был отозван с фронта, чтобы участвовать в этом параде.
"Я был первым в батальоне, который открывал Парад 7 ноября 1941 года. Мы шли очень четким шагом, воодушевленные тем, что нас сюда пригласили", - рассказал Антипов.
По его словам, у всех был очень патриотический настрой. "Ведь мы считали своим долгом защищать и отстоять свою Родину", - добавил Антипов.
"Мы репетировали этот парад с 29 октября по 6 ноября. И блестяще прошли маршем на Параде 7 ноября. Я тогда был 18-летним курсантом артиллерийского училища, но я и мои товарищи, идя на парад, знали, что мы обязательно победим в этой войне, и еще раз подтвердили это участие в параде на Красной площади 7 ноября", - поделился своими воспоминаниями с корреспондентом РИА Новости Антипов.
Он также отметил, что проведение парада в первый год Великой Отечественной войны воодушевил не только Красную Армию, но и другие страны, которые сопротивлялись фашизму.
На Красной площади на шествии, посвященном 66-й годовщине Парада 1941 года, присутствует около 70 участников того исторического шествия. Ветераны сидят на почетной трибуне, специально для этого дня им сшили форму, выдали теплые напитки и пледы.