ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородская дума утвердила флаг области, сообщил в пятницу РИА Новости представитель аппарата заксобрания.
"На флаге расположены три равновеликие горизонтальные полосы: синего, белого и красного цветов, синий - это цвет многочисленных озер и рек новгородской земли, белый - это цвет стен храмов и монастырей, красный - это цвет стен Новгородского кремля", - сказал собеседник агентства.
В центре флага расположено изображение областного герба.
По мнению разработчиков проекта флага, созданного с учетом рекомендаций Геральдического совета при президенте РФ, он полностью отвечает современным требованиям геральдики.
В законе о флаге Новгородской области депутаты облдумы определили порядок его использования и ответственность за нарушения этого порядка.
До настоящего момента Новгородская область имела единственный госсимвол - областной герб.
Гербом Новгородской области считается имперский герб Новгородской губернии. Он представляет из себя щит, увенчанный императорской короной и окруженный дубовыми листьями, которые соединены Андреевской лентой. На серебряном поле щита изображены два черных медведя, поддерживающие золотое кресло, на котором находится червленая (красная) подушка. На кресле расположены золотые скипетр и крест. Над креслом помещено изображение золотого трехсвечника с горящими червленым пламенем свечами. В лазоревой (синей или голубой) окраине щита одна против другой находятся две серебряные рыбы.
Герб Новгородской области Геральдическим советом при президенте РФ пока не утвержден и не занесен в Государственный геральдический регистр.