ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородская администрация рассматривает более 150 вариантов городского гимна, сообщил РИА Новости представитель мэрии.
"Конкурс по созданию гимна Великого Новгорода вызвал немалый интерес среди поэтов. К настоящему моменту на конкурс поступили свыше 150 поэтических текстов", - сказал собеседник агентства.
Большинство текстов поступили из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Имена их авторов по условиям конкурса не будут разглашаться до официального объявления его итогов.
"Прием поэтических работ завершился", - добавил представитель мэрии.
Открытый конкурс по созданию гимна Великого Новгорода новгородская гордума объявила в начале октября.
Согласно положению о конкурсе, его участниками могут стать как профессиональные поэты и композиторы, так и представители любых других профессий, а также коллективы - творческие студии, союзы, учебные заведения, иные организации.
Побороться за денежные премии могут как новгородцы, так и жители любых других российских регионов.
Точный срок завершения конкурса к настоящему моменту остается неизвестным.
Организаторы конкурса считают, что свое 1150-летие в 2009 году Великий Новгород должен встретить с собственным гимном.
Сейчас Великий Новгород имеет только один официальный символ - городской герб, утвержденный 16 августа 1781 года указом императрицы Екатерины Второй и занесенный Геральдическим советом при президенте РФ в Государственный геральдический регистр.
На гербе, который имеет вид щита, изображено золотое кресло с красной подушечкой, кресло с двух сторон поддерживают черные медведи, на кресле установлены золотые скипетр и крест, а над креслом помещено изображение золотого подсвечника с тремя горящими свечами.
В июне этого года депутаты Новгородской думы утвердили флаг Великого Новгорода, на котором на белом фоне расположено изображение городского герба.
Флаг Великого Новгорода к настоящему моменту в госрегистр не внесен.