ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 янв - РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородской молодежи мэрия предложила принять участие в конкурсе на создание талисмана города, причем, тематических, жанровых или стилевых ограничений для проектов нет, сообщил РИА Новости представитель Новгородской мэрии.
"Администрация города объявила конкурс на создание еще одного, неофициального символа города - его талисмана", - сказал собеседник агентства.
В роли организатора первого в своем роде конкурса выступили мэрия и ряд городских организаций. Участвовать в нем предложено новгородским школьникам, студентам и представителям работающей молодежи в возрасте от семи до 25 лет.
"Богатая история Великого Новгорода дает возможность для творчества, талисманом города может стать реальный исторический персонаж, герой новгородских былин и сказок, один из многочисленных древнерусских памятников или, например, представитель новгородского животного мира", - пояснил собеседник.
По условиям конкурса, авторы проектов городского талисмана могут работать в любых жанрах и стилях, использовать самые различные материалы. Итоги конкурса будут подводиться в трех возрастных категориях. Авторы самых ярких и оригинальных проектов будут награждены дипломами и ценными подарками. Конкурс предполагает проведение выставки лучших работ.
Награждение победителя состоится в июне, когда Великий Новгород будет отмечать 1149-летие. Предполагается, что талисман города будет использоваться бизнесменами в изготовлении сувенирной продукции к 1150-летию Великого Новгорода, которое будет праздноваться осенью 2009 года.
"Свои талисманы уже есть у многих европейских и российских городов, например, Уфа выбрала куницу, Новочебоксарск - бельчонка, Калининград - янтарь, сразу несколько символов-памятников есть у Санкт-Петербурга, конкурс на создание талисмана к 1000-летию проводит Ярославль", - отмечает представитель Новгородской мэрии.
В настоящий момент Великий Новгород имеет только один официальный символ - городской герб, утвержденный 16 августа 1781 года указом императрицы Екатерины Второй и занесенный Геральдическим советом при президенте РФ в Государственный геральдический регистр.
На гербе, который имеет вид щита, изображено золотое кресло с красной подушечкой, кресло с двух сторон поддерживают черные медведи, на кресле установлены золотые скипетр и крест, а над креслом помещено изображение золотого подсвечника с тремя горящими свечами.
В июне прошлого года депутаты Новгородской думы утвердили флаг Великого Новгорода, на котором на белом фоне расположено изображение городского герба, однако он в госрегистр пока не внесен.