ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 мар - РИА "Новости", Оксана Гребенник. Обновленный герб Свердловской области прошел согласование в Геральдическом совете при Президенте РФ, сообщили РИА "Новости" во вторник в пресс-службе областного законодательного собрания.

По сведениям пресс-службы, изменение герба потребовалось из-за того, что в региональном символе, принятом в начале 90-х годов прошлого века, геральдисты выявили несколько нарушений. Так, в нем были необоснованно использованы княжеская корона (область никогда не была княжеством), дубовый венок, который является символом губернии Российской империи, а не субъекта РФ, а также лента ордена Андрея Первозванного (область этим орденом не награждена).

Как рассказал собеседник агентства, в новой редакции все нарушения устранены, кроме того, в герб внесены некоторые дополнения. В частности, в изображение добавлены два грифона, которые держат щит. В пресс-службе сообщили, что в ближайшее время Геральдический совет направит в адрес областных властей письмо с предложением одобрить согласованный герб, затем на очередном заседании совета, которое состоится в мае, обновленный герб будет окончательно утвержден, и область получит документы о регистрации своего символа.