В июне 1990 года в составе КПСС была образована КП РСФСР (ранее надобности в отдельной партии для России не возникало).

 В ноябре 1991 года президент Б. Ельцин запретил КПСС и КП РСФСР (в 1992 году решение президента было оспорено).

Ни РСДРП, ни КПСС своих официальных эмблем и флагов не имели. Только в 1991 году флагом КПСС было выбрано красное полотнище (1:2) без каких-либо рисунков

В феврале 1993 года на базе КП РСФСР образовалась КПРФ. В качестве эмблемы были приняты советские символы серп и молот. Перед парламентскими выборами 1995 года эмблема коммунистов модифицировалась. К серпу и молоту добавилась раскрытая книга и девиз: "Труд. Народовластие. Социализм. Россия".

Согласно Уставу КПРФ (глава XIII статья 45) "Коммунистическая партия Российской Федерации имеет свой флаг, гимн, эмблему и иную символику, которые утверждаются съездом и подлежат государственной регистрации и учету в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Флагом КПРФ является полотнище красного цвета, ширина которого составляет две трети его длины.

Гимном КПРФ является "Интернационал".

Эмблемой КПРФ является взаимоувязанные воедино серп, молот и открытая книга, символизирующие пролетарскую солидарность рабочих, крестьян и интеллигенции. Основанием эмблемы является аббревиатура "КПРФ". По окружности эмблемы расположены слова "Россия", "труд", "народовластие", "социализм".

Эта же эмблема была использована во время избирательной кампании–1999. Кроме того, главным символом блока тогда стало геральдическое изображение ордена «Победа» с надписью по кругу «За победу патриотов России» и названием «КПРФ» внизу по центру.