Флаг и знак-эмблема МО РФ утверждены Указом Президента РФ от 21 июля 2003 г. №821 “О военном геральдическом знаке-эмблеме и флаге МО РФ”, вступившем в силу после его опубликования в “Российской газете” 7 августа 2003 г.

Военный геральдический знак - эмблема Министерства обороны Российской Федерациипредставляет собой изображение золотого (серебряного) двуглавого орла с распростертыми крыльями, держащего в правой лапе меч, а в левой - лавровый венок. На груди орла расположен щит, увенчанный короной. На щите на красном поле - всадник, поражающий копьем дракона.

Министерство обороны РФ, флагФлаг МО РФ - прямоугольное двустороннее полотнище. Рисунок лицевой и оборотной сторон полотнища одинаков - четырехконечный крест белого цвета с расширяющимися концами и с равноразделенными красно-синими углами (между концами креста). Красные половины углов примыкают к вертикальным концам креста.

В центре полотнища - военный геральдический знак-эмблема МО РФ.

Штандарт министра обороныОтношение ширины флага к его длине - два к трем. Отношение ширины эмблемы к длине флага - один к двум.

Штандарт министра обороны РФ утвержден приказом министра обороны РФ от 30 апреля 1997 г. №166.

Штандарт министра обороны РФ - квадратное полотнище, которое делит на четыре части белый уширенный крест, углы окрашены в красный и синий цвета. В центре - красный медальон с изображением военно-геральдического знака ВС РФ в венке из лавра и дуба. Штандарт имеет золотую бахрому.