Знамя ВС РФ состоит из двустороннего полотнища, древка с навершием, со скобой и с подтоком. Полотнище знамени прямоугольное, красного цвета, с каймой красного цвета. Полотнище знамени и кайма обшиты золотистой тесьмой.

На лицевой стороне полотнища, в центре, - главная фигура Государственного герба РФ: золотой двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного дракона, опрокинутого навзничь и попранного конем. В каждом углу полотнища - золотистая контурная пятилучевая звезда. В кайме - золотистый плетеный орнамент.

Вооруженные силы России, знамя (лицевая сторона)На оборотной стороне полотнища, в центре, - военный геральдический знак - эмблема ВС РФ: золотой двуглавый орел с распростертыми крыльями. В правой лапе орла - меч, в левой - лавровый венок. На груди орла - щит, увенчанный короной. На щите, на красном поле, - всадник, поражающий копьем дракона. В каждом углу полотнища - золотистая контурная пятилучевая звезда. В кайме - золотистый плетеный орнамент. В верхней части каймы орнамент прерывается надписью: “ОТЕЧЕСТВО”, в нижней части каймы - “ДОЛГ ЧЕСТЬ”. Надписи выполнены золотистыми буквами, стилизованными под старославянский шрифт.

Ширина полотнища 130 см, длина 170 см, с запасом для крепления к древку, изготовленным из ткани красного цвета.

Указ Президента РФ от 15 апреля 1996 г. №561 “О Знамени Победы

В редакции Указа Президента РФ от 15 апреля 2000 г. №682 “О внесении дополнения и изменения в Указ Президента РФ от 15 апреля 1996 г. №561 “О Знамени Победы” и Указа Президента РФ от 24 мая 2003 г. №555 “О внесении дополнения и изменения в Указ Президента РФ от 15 апреля 1996 г. №561 “О Знамени Победы”)

В целях увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в ознаменование заслуг воинов советских ВС перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям над фашистскими захватчиками, постановляю:

1. В дни государственных праздников РФ, дни воинской славы (победные дни) России, при проведении воинских ритуалов, а также массовых мероприятий, связанных с боевыми победами российского народа, Знамя Победы используется наряду с Государственным флагом РФ.

Знамя Победы2. Знамя Победы, водруженное над рейхстагом в мае 1945 г., выносится 9 мая - в День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 23 февраля - в День защитников Отечества для возложения венков к могиле Неизвестного солдата федеральными органами государственной власти, проведения торжественных заседаний, парадов войск и шествий ветеранов Великой Отечественной войны на Красной площади в г. Москве.

3. В иных случаях, предусмотренных п. 1 настоящего Указа, используется символ Знамени Победы.

4. Символ Знамени Победы представляет собой полотнище красного цвета с соотношением длины к ширине 2:1. На обеих сторонах в верхнем углу расположено изображение пятиконечной звезды.

5. При обращении глав государств-участников СНГ к Президенту РФ Знамя Победы или символ Знамени Победы может временно вывозиться на территории указанных государств по распоряжению Президента РФ.

6. В отдельных случаях Знамя Победы либо символ Знамени Победы может временно вывозиться на территории субъектов РФ по распоряжению Президента РФ.