Эмблема Министерства Российской Федерации информационных технологий и связи (Минсвязи). Большая эмблема Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации представляет собой круг ярко - синего цвета, на котором помещено изображение двуглавого орла золотистого цвета, увенчанного тремя коронами, соединенными между собой лентой. В лапах орла находятся скипетр и держава. На груди орла помещено золотистое изображение Георгия Победоносца на золотистом фоне. Изображение орла размещено поверх стрел серебристого цвета, расположенных в форме восьмиугольника с четырьмя стрелами. Размеры эмблемы таковы, что концы стрел впиваются в круг. Вдоль края эмблемы - белая полоса с надписью ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ синего цвета, все буквы одной высоты.

Малая эмблема Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации представляет собой уменьшенное изображение большой эмблемы без белой полосы с надписью.

Флаг Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации представляет собой прямоугольное двустороннее полотнище синего цвета. В крыже изображается Государственный флаг Российской Федерации. В правом нижнем углу воспроизводится малая эмблема Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации. Отношение сторон флага 2:3. Размер крыжа составляет 1/4 площади полотнища. Высота изображения орла составляет 3/5 ширины флага. Изображение орла расположено на расстоянии 1/20 ширины флага от нижнего и от правого краев флага. На оборотной стороне флага воспроизводится его лицевая сторона в зеркальном изображении.

Эмблема организаций федеральной почтовой связи Российской Федерации представляет собой прямоугольник ярко-синего цвета, на котором помещено изображение двуглавого орла желтого (золотистого) цвета, увенчанного тремя коронами, соединенными между собой лентой. В лапах орла изображены два почтовых рожка (духовой инструмент), между которыми размещены направленные вверх и вниз стрелы белого (серебристого) цвета. Внизу эмблемы располагаются слова «ПОЧТА РОССИИ», выполненные буквами желтого (золотистого) цвета и расположенные под изображением двуглавого орла. Высота букв составляет 1/8 высоты изображения орла, буквы располагаются от изображения на расстоянии 1/15 его высоты. Высота эмблемы составляет 1,2 ее ширины. Допускается воспроизведение эмблемы в одноцветном варианте, а также без слов «ПОЧТА РОССИИ».

Флаг организаций федеральной почтовой связи Российской Федерации представляет собой прямоугольное двустороннее полотнище белого цвета. В крыже изображается Государственный флаг Российской Федерации. В нижнем правом углу флага воспроизводится часть эмблемы организаций федеральной почтовой связи Российской Федерации (изображение орла).
Ширина флага составляет 2/3 его длины. Длина и ширина изображения Государственного флага Российской Федерации составляет 1/2 длины и ширины флага организаций федеральной почтовой связи Российской Федерации. Высота изображения орла составляет 3/5 ширины флага, ширина изображения орла составляет 1/3 длины флага. Изображение орла расположено на расстоянии 1/20 ширины флага от нижнего и от правого краев флага. На обратной стороне флага воспроизводится его лицевая сторона в зеркальном отображении.