За основу герба Тульской области взят исторический герб Тульской губернии за единственным исключением: Геральдическая палата России не рекомендовала использовать один из элементов - имперскую корону.

Описание тульского герба согласно закону гласит: "В червленом (красном) щите помещен серебряный клинок меча в пояс, на двух таких же опрокинутых клинках, косвенно положенных накрест. Все сопровождаемо вверху и внизу двумя золотыми молотками. Щит окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою".

Закон "О гербе Тульской области" подписан губернатором Василием Стародубцевым и вступил в силу с 1 января 2001 года.

По состоянию на 2004 год Тульская область официально утвержденного флага не имеет

Гербы на башнях тульского Кремля (Источник "Тула")

Герб Тулы утвердила среди прочих своим указом Екатерина II 8 марта 1778 года. Возглавлял работы по разработке городских гербов обер-церемониймейстер граф Ф. Санти. Он хорошо знал итальянскую геральдику и был приглашен в Россию для создания "провинциальных гербов".

Герб Тулы представляет собой красное поле, на котором положены два серебряных клинка концами вниз и серебряный ствол. "Вверху же и внизу по одному молоту золотому: все сие показует примечания достойный и полезный оружейных завод, находящийся в сем городе".

Герб "Муниципального образования город Тула Тульской области" утвержден в составе "Устава города Тулы". Устав принят местным референдумом 9 февраля 1997 года.

Эмблема Тулы

Эмблемой города является его исторический герб, утвержденный 8 марта 1778 года. Форма герба представляет собой щит французской формы - прямоугольник, основание которого имеет закругленные углы и выступ посредине острием вниз. Соотношение основания щита к его высоте должно быть восемь к девяти. Цветовая гамма и символика фигур герба соответствует его описанию по состоянию на 8 марта 1778 года и представляет собой следующее:

"В червленом поле горизонтально положенный на двух серебряных шпажных клинках, лежащих наподобие Андреевского креста, концами вниз, серебряный ружейный ствол; вверху же и внизу по одному молоту золотому: все сие показывает примечания достойный и полезный оружейный завод, находящийся в сем городе".

Флаг "Муниципального образования город Тула Тульской области" утвержден Решением № 50/889 Тульской городской Думы 1-го созыва на 50-ом заседании 21 марта 2001 года. Флаг утвержден с учетом рекомендации Геральдического Совета при Президенте РФ от 17 ноября 2000 года, рекомендации Комиссии по увековечиванию памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории от 28 июля 2000 года.

Положение утверждено Решением № 53/965 Тульской городской Думы 1-го созыва на 53-ом заседании 20 июня 2001 года.

Положение "О флаге города-героя Тулы"

Флаг города-героя Тулы - опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с вексиллологическими правилами, служащий историческим символом города Тулы, единства его территории, населения, местного самоуправления - муниципального образования "город Тула Тульской области", наряду с гербом и гимном города-героя Тулы, объявляется его официальным символом.

Описание флага города-героя Тулы:

"Флаг города-героя Тулы представляет собой прямоугольное полотнище червленого цвета, с отношением ширины к длине 2:3, несущее изображение фигур герба города, соответствующего описанию в Уставе города по состоянию на 8 марта 1778 года: "В червленом поле горизонтально положенный на двух серебряных шпажных клинках, лежащих наподобие Андреевского Креста, концами вниз, серебряный ружейный ствол; вверху же и внизу по одному молоту золотому; все сие показывает примечания достойный и полезный оружейный завод, находящийся в сем городе".

В крыже - верхнем левом углу полотнища с отступом 1:10 от верхнего и левого края располагается изображение медали "Золотая Звезда".

Соотношение размеров площадей, занимаемых изображением медали и фигур герба - 1:8.

Оригинал флага города находится на вечном хранении в протокольно-архивной части отдела делопроизводства Управы города Тулы.