В 1978 году был утвержден первый исторический герб Тамбовской губернии. Сегодня, через 125 лет, он стал основой для современного герба Тамбовской области. Депутаты областной Думы на очередном заседании 27 марта утвердили второй официальный символ Тамбовщины, одобренный геральдической комиссией при Президенте России. Отныне у тамбовчан есть не только собственный гимн, но и собственный герб.

Герб Тамбовской области - это серебряный улей и три серебряные пчелы над ним на фоне лазоревого поля. Гербовый щит увенчан земельной короной и окружен лентой ордена Ленина. В отличие от исторического герба Тамбовщины, в современном, по настоянию геральдической комиссии, исчез венок из дубовых листьев, а земельная остроугольная корона заменила круглую имперскую.

Каждый элемент герба и его цвет имеют специальное толкование. Пчелы олицетворяют трудолюбие, бережливость и коллективность в своей деятельности. Улей - это общий дом, где каждый знает свое место и свои обязанности. Лазоревое поле характеризует природную чистоту, честность, верность и безупречность. Серебро - символ благородства, справедливости и великодушия. Традиционная земельная корона указывает, что Тамбовская область - один из субъектов Российской Федерации, а лента ордена Ленина говорит о том, что Тамбовщина награждена государственными наградами.

Флаг Тамбовской области представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух равных вертикальных полос красного и синего цвета, и двухсторонним изображением герба Тамбовской области в полной версии с короной и орденской лентой. Отношение ширины флага к длине - два к трем. Габаритная ширина щита герба на флаге составляет 1/6 длины флага.

Герб города Тамбова "представляет собой форму геральдического щита с изображением улья и пчел. Пчелы на гербе располагаются по дуге окружности над ульем... Земля изображена прямой линией на 1/4 высоты щита снизу. Силуэты улья, пчел и контур щита - золотистого цвета, земля зеленая, расположены на фоне голубого цвета" (Положение "О гербе города Тамбова" от 06.02.2002).

Прямоугольное лазоревое полотнище с зеленой полосой внизу с отношением ширины флага к его длине 1:2, с двусторонним изображением в центре флага основных элементов герба г.Тамбова (улей и пчелы над ним). Ширина зеленой полосы полотнища флага составляет 1/3 от его общей ширины. Габаритная ширина изображения основного элемента герба должна составлять 1/4 части длины полотнища флага, габаритная высота - 1/3 части длины полотнища флага.