Герб и флаг области были приняты Самарской губернской Думой 22 сентября 1998 года.

Герб "...представляет собой изображение серебряного дикого козла, обращенного в левую сторону от зрителя, с золотыми рогами, червлеными (темно-красными) глазами и языком и черными копытами, помещенное на геральдический щит французской формы лазоревого цвета.

Щит увенчан императорской короной и окружен золотыми дубовыми ветвями, обвитыми Андреевской лентой".

Флаг "...представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - красного, средней - белого и нижней - голубого цвета.

В середине флага изображен герб Самарской области размером, равным по высоте двум третям ширины флага.

Соотношение ширины флага к его длине - 2:3".

Впервые герб Самары с изображением белой козы, стоящей на траве в голубом поле, упоминается в "Знаменном гербовнике" 1729-1730 годов. Почему коза? По мнению самарских краеведов, в свое время дикие козы входили в число местных достопримечательностей. И в последующем, несмотря на изменение статуса города, дикая белая коза оставалась в голубом поле его гербового щита. Однако после образования 1 января 1851 года Самарской губернии в ее гербе, утвержденном 5 июля 1878 года, дикая коза была заменена на дикого козла. В результате на гербах губернского города и губернии изображалось одно и то же животное, но разного пола - коза и козел. Всем своим видом горделивый серебряный козел внушал уважение, мощь, уверенность. Кстати, еще у древних народов козел был символом непоколебимой силы, почитался в качестве вожака, вождя. Губернский герб XIX века и был взят за образец герба Самарской области.

Эталоном областного флага послужила историческая реликвия - Самарское знамя, изготовленное в XIX веке в губернском центре и врученное 6 мая 1877 года болгарским дружинникам, вступившим в бой против турок за независимость Болгарии. Знамя получило широкую известность в России, во многих европейских странах. В Стара Загоре, где под Самарским знаменем болгарские дружинники приняли боевое крещение, в честь реликвии был сооружен величественный монумент. Цветовая гамма знамени включала исконно славянские цвета - красный, белый, синий, характерные для русских, болгар, сербов, черногорцев, чехов. Тем самым оно выражало общеславянское единство, говорило об участии всей России в общеславянской борьбе. Вместе с тем порядок расположения полос не копировал ни один из флагов славянских народов. Изображенные на Самарском знамени первоучители Кирилл и Мефодий, а с другой стороны - икона Иверской Божией Матери были заменены на областном флаге на герб Самарской области. Край самарский многонациональный, многоконфессиональный, государство наше светское, символ областной.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)

Современный герб города Самары повторяет герб от 1851 г. ("в голубом поле стоящая на траве белая дикая коза. Щит герба увенчан золотой Императорской короною") и представляет собой простой (неразделенный) щит французской формы, в центре которого изображена в лазуревом поле стоящая на зеленой траве дикая белая коза. Щит герба увенчан золотой императорской короной. Щит представляет собой прямоугольник, основание которого составляет 8/9 его высоты; выступает в середине нижней части острием и имеет закругленные нижние углы. Согласно правилам геральдики герб города Самары имеет строго определенные цвета: лазуревый цвет - символизирует величие, красоту, ясность; зеленый цвет - символизирует надежду, изобилие, свободу; золотой цвет - символизирует богатство, силу, верность, постоянство; серебряный цвет (изображается в гербе белым цветом) - символизирует нравственную чистоту.

Современный флаг города Самары представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос с изображением герба города Самары и надписи "Самара", расположенных с обеих сторон. Полосы флага имеют следующую расцветку: верхняя - красный, средняя - белый и нижняя - голубой цвет. Отношение ширины к длине флага составляет 1:2. Герб города Самары изображен по центру флага. Соотношение высоты и ширины герба к ширине и длине Флага составляет соответственно 1:2 и 1:7. Расстояние от верхней кромки флага до герба составляет 1:7 ширины флага. На голубой полосе флага, под гербом, расположена надпись "Самара", выполненная золотистыми буквами. Расстояние от нижней кромки Флага до основания надписи относится к ширине флага как 1:7. Высота заглавной буквы равна высоте короны. Высота строчных букв составляет 1:10 ширины флага.

Де-факто используются флаги с соотношением сторон 2:3.