Герб Пермской области был принят ее Законодательным Собранием 28 декабря 1995 года, флаг - спустя более семи лет, 17 апреля 2003 года.

Герб Пермской области является государственным символом региона. В 1995 году была принята первая редакция герба, изменения в которую были внесены после проведения экспертизы в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации. Теперь герб Пермской области представляет собой изображение серебряного,   идущего вправо медведя, помещенного на червленом (красном) геральдическом щите. На его спине - Евангелие в золотом окладе с изображением восьмиконечного креста. Евангелие увенчано серебряным уширенным, вогнутым на концах крестом. Щит увенчан княжеской короной.

Современный символ области повторяет герб, принятый при Александре II в 1856 году, с той лишь разницей, что из герба убрано изображение земли, а из обрамления -  дубовые листья с Андреевской лентой. Графические изменения претерпели медведь и корона. Сама же концепция герба, его смысловая нагрузка осталась без изменения еще со времен Ивана Грозного.
Медведь как символ Пермской земли известен со времен прихода Нижегородского войска для покорения местных народов. С того времени медведь на гербе символизирует коми-пермяцкий народ.  Коми-пермяки проповедовали культ медведя. Хозяина лесов почитают здесь за силу и ловкость, за мудрость и смелость, о нем слагались сказки и легенды, предания и песни. Местные охотники называли его почтительно "Он", "Сам", "Хозяин", люди в силу первобытных представлений поклонялись медведю.
 
Евангелие на спине медведя символизирует обращение народов, населяющих Пермскую землю, в христианскую веру. Крест появился на гербе позже, когда Иван Грозный увидев в гербе власть церковную, велел внести изображение креста, символизирующего власть светскую.
Хотя в современном законе и не прописано объяснение значения геральдических фигур герба, медведь с церковной книгой населением Пермской области любим и почитаем.
В 2003 году герб появился на вновь принятом флаге области, еще одном государственном символе Прикамья. Позже герб и флаг были внесены в Геральдический регистр официальных символов Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации. Скорее всего,  эти символы останутся и при создании нового субъекта федерации - Пермского края.

Член-корреспондент Всероссийского и Украинского геральдических обществ Сергей Филатов.

"Флаг Пермской области представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное белым крестом на четыре равновеликих прямоугольника: в верхней части красного, лазоревого (синего) цвета, в нижней - лазоревого (синего) и красного цвета. Белый крест имеет ширину полос 1/4 ширины и 1/6 длины полотнища.

В центре белого креста изображение герба Пермской области. Высота изображения герба имеет 2/5 ширины полотнища флага. Отношение ширины флага к его длине 2: 3.

Белый крест - крест Святого Георгия, покровителя России".

Цвета символов означают: красный, синий, белый согласуются с этнокультурными особенностями народов, проживающих на территории пермского края; одновременно они повторяют цветовую гамму флага Российской Федерации; белый олицетворяет чистоту, добро, мир; синий свидетельствует о красоте, мягкости и теплоте человеческих отношений, говорит также об обширных водных просторах Камы, многочисленных реках и озерах области; красный - показатель храбрости, мужества и неустрашимости жителей области.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)

Изображение медведя как символа земли Пермской встречается еще до возникновения города Перми. Например, на чехле для парадного набора лука и стрел 1626 года изображены медведь и надпись "Печать пермская". Подобные же изображения сохранились и на знамени 1666 года, на парадной тарелке 1675 года, изготовленной для царского дворца. Однако эти изображения еще не были гербовыми, а лишь отражали власть царя над пермскими территориями. Герб Перми в привычном виде появляется лишь в восемнадцатом веке, когда в русской геральдике (науке о гербах) утвердились общеевропейские принципы. В 1783 году был принят и "законный герб" города Перми. "В красном поле серебряный медведь, на котором поставлено в золотом окладе Евангелие, над ним серебряный крест...". Именно этот герб и был символом города в прошлом и возродился в новейшее время, символизируя автономию и самоуправление города Перми.

Положение о гербе города Перми (принято 9 июня 1998 года).

Согласно "Положению о гербе города Перми", современный герб города Перми представляет собой изображение серебряного медведя, идущего влево (геральдически вправо), помещенного на червленом (красном) геральдическом щите, несущего на спине Евангелие в золотом окладе, над ним серебряный четырехконечный, равносторонний крест с расширяющимися концами.

Геральдическое описание герба города Перми гласит: "В червленом (красном) поле серебряный идущий медведь, несущий на спине золотое Евангелие и сопровождаемый во главе щита серебряным уширенным крестом".

"Положение о флаге города Перми" (принято 8 июня 1999 года).

Согласно Положению, флаг Перми представляет собой прямоугольное полотнище красного (алого) цвета, с двусторонним изображением в центре флага основных элементов герба города Перми - серебряного (белого) медведя, идущего влево к древку, несущего на спине золотое (желтого цвета) Евангелие, над ним серебряный (белый) четырехконечный, равносторонний крест с расширяющимися концами. Габаритная ширина изображения комплекса основных элементов герба города Перми на флаге должна составлять 2/5 части длины полотнища флага. Обратная сторона флага является зеркальным отображением его лицевой стороны (медведь идет влево от зрителя).