Своими корнями герб Пензенской области уходит в первую четверть 18 века, сообщил РИА "Новости" заместитель председателя Законодательного Собрания региона Юрий Лаптев."В 1724 г. Геральдмейстерская контора прислала запрос в Пензу о времени основания города, рельефе местности, животном мире и занятиях населения. Это было необходимо для "сочинения" герба города. Сформированный в Пензе полк получил свою эмблему, которая и послужила основой для составления герба", - рассказал он.

Пензенская обл., малый гербПо его словам окончательно пензенский герб был утвержден 28 мая 1781 г. и представлял из себя щит, на фоне которого были размещены три снопа:пшеничный, ячменный и просяной, что говорило о богатстве и плодородии пензенской земли. "Герб Пензы в несколько измененном виде стал одновременно и гербом всей Пензенской губернии, отличие губернского герба состояло в том, что все три снопа были перевиты червлеными лентами. Гербы Пензы и Пензенской губернии точно передавали сельскохозяйственный характер экономики края", - отметил Юрий Лаптев. Современный герб область получила в декабре 1998 года, когда на сессии Законодательного Собрания депутаты утвердили образец герба, разработанный специальной комиссией с привлечением местных историков, краеведов и геральдистов, сказал он.

"Современный герб региона представляет собой изображение на зеленом геральдическом щите трех золотых снопов, связанных червлеными лентами. Щит увенчан короной и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными орденской лентой ордена Ленина, которым награждена Пензенская область", - подчеркнул зампред заксобрания. Зеленый цвет геральдического щита символизирует надежду, радость и изобилие, красный - храбрость, мужество и неустрашимость, а золотой цвет снопов, является символом богатства, заметил собеседник агентства.

.

Денис Соболев, Пенза

Пензенская обл., флагФлаг области Законодательное Собрание приняло 13 ноября 2002 года. В описании его сказано, что он "представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из одной вертикальной и одной горизонтальной полос: вертикальной - зеленого (травяного), горизонтальной - желтого (золотого) цветов. Отношение высоты флага к его длине 1:1,6. Ширина вертикальной полосы равна 1/4 его высоты.

По центру желтой (золотой) полосы с небольшим смещением вверх и влево к древку флага располагается символическое изображение Спаса Нерукотворного. Высота изображения равна 2/3 высоты флага. Общий цвет изображения темно-золотой".

В законе о флаге Пензенской области говорится, что "символическое изображение Спаса Нерукотворного символизирует духовность, всеединство, национальное возрождение". Образ Нерукотворного Спаса (Спасителя, Христоса, созданного Богом) был самой распространенной, традиционной эмблемой древнерусских стягов (шестов, жердей, на вершинах которых укреплялись ветки деревьев, пучки травы, конские хвосты, позднее куски тканей яркого цвета).

Зеленый цвет означает природу, плодородие, радость, здоровье: красный - мужество, неустрашимость; желтый - знания, свет, богатство, перспективу.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)

Пенза, гербГерб города Пензы на основании решения Геральдического совета при Президенте РФ от 03.06. 2002 года внесен в Государственный геральдический регистр РФ с присвоением регистрационного номера 972.

Решением Пензенской городской Думы "О гербе города Пензы" от 28.12.2001 утверждено Положение о гербе города Пензы.

Изображение герба (цветной и черно-белый рисунки) города Пензы хранится в Пензенской городской Думе и администрации города Пензы и доступны для обозрения всем заинтересованным лицам.

Исторический герб Пензы - "в зеленом поле три снопа: пшеничный, ячменный и просяный". Восстановлен в конце 2001 г. Официальное описание: "Герб города Пензы представляет собой изображение на геральдическом щите с отношением 4:5 ширины к высоте, в зеленом поле трех золотых снопов: пшеничного, ячменного и просяного, стоящих на золотой земле. Точное геральдическое описание герба города Пензы гласит: "В зеленом поле на золотой земле три снопа - пшеничный, ячменный и просяной; фигуры золотые".Герб города - это исторический, опознавательно-правовой, условный знак, составленный по правилам геральдической науки и являющийся символом городского самоуправления.

Статус герба города закрепляется в Уставе города Пензы.

Флаг города Пензы представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, зеленого цвета, с воспроизведением на нем трех снопов (фигур герба) в золотистом цвете и вертикальной полосы золотистого цвета, расположенной вдоль древка.