Закон о гербе и флаге Московской области был принят 9 марта 1999 года. Приводим официальные описания обоих символов в редакции законов от 4 августа 1999 года и 12 января 2001 года.

"Герб Московской области представляет собой изображение на червленом (красном) поле Святого Георгия Победоносца, развернутого влево от зрителя, в серебряном вооружении (латах, шлеме и сапогах) и лазоревом (синем, голубом) плаще, сидящего в пурпурном с золотой бахромой седле на серебряном скачущем коне, поражающего золотым копьем, увенчанным золотым восьмиконечным крестом, золотого крылатого змия (дракона о четырех лапах) с зелеными крыльями".

"Флаг Московской области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, красного цвета с двусторонним изображением в верхнем ближнем к древку углу основного элемента герба Московской области - развернутого к древку Святого Георгия Победоносца. Габаритная ширина изображения основного элемента герба на флаге Московской области должна составлять 1/5 часть длины полотнища флага".

Герб области исполнен в соответствии с историческими традициями и в основе своей воспроизводит герб Московской губернии, утвержденный в 1856 году. Истоки герба Московской области те же, что у герба города Москвы, эмблема которого несколько столетий являлась составной частью печати и герба государства Российского. Учитывая, что Московская губерния создается 5 октября 1781 года, то есть значительно позже появления московской эмблемы, об истоках герба будет рассказано в материале, посвященном гербу города Москвы. Укажем лишь одно различие гербов города и области: Георгий Победоносец в Подмосковье скачет влево от зрителя, а в Москве - вправо.

Дело в том, что в 1856 году в Российской империи началось изменение всех губернских и местных гербов. В результате всадник на щите московского герба, что на груди двуглавого орла, оказался в западноевропейском шлеме и повернутым влево от зрителя. При утверждении герба города в 1995 году его повернули вправо от зрителя, что соответствовало исторической московской эмблеме. А вот областной герб повторил фигуру всадника образца XIX века. Расположенные в противоположные стороны всадники позволяют отличить гербы области и города.

Утверждением герба области в 1999 году был отменен областной герб образца 1992 года. В прежнем Георгий Победоносец также смотрел влево от зрителя, вокруг щита располагались гербы старых уездных городов Московской губернии, входивших ранее в Московское княжество. Это Дмитров, Сергиев Посад, Коломна, Кашира, Серпухов, Верея, Можайск, Звенигород, Волоколамск, Клин.

Нынешний герб Московской области стал более лаконичным, отвечающим своему историческому губернскому предшественнику. Флаг области утвержден впервые, его цвет повторяет цвет поля гербового щита.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)