Символы Брянской области были приняты областной Думой в ноябре 1998 года.

Герб области представляет собой французский щит синего цвета. Синий цвет щита, принятый в геральдике цвет славянского единства, символизирует принадлежность области к славянству.

В нижней части щита из одной точки расходятся три золотых луча, делящие щит на три части, каждая из которых является символом единства славянских государств: России, Белоруссии и Украины. Этот же элемент несет и вторую смысловую нагрузку - историческое геополитическое положение Брянщины на схождении границ трех славянских государств. Брянская область на западе и юге граничит с Белоруссией и Украиной.

В верхней части щита расположено стилизованное изображение золотой ели с трехъярусной короной, как хорошо узнаваемый символ. Анатолий Софронов и композитор Сигизмунд Кац написали популярную песню Великой Отечественной войны "Шумел сурово брянский лес". С ноября 1998 года она стала гимном Брянской области. На фоне центральной части ели изображен герб города Брянска, который несет многогранную символическую нагрузку. Брянск - стольный город области. Герб его исторический, утвержден 16 августа 1781 года. Изображенная в червленом поле щита золотая мортира (артиллерийское орудие крупного калибра с коротким стволом для навесной стрельбы) с двумя пирамидами ядер - свидетельство создания в 1738 году в Брянске арсенала для изготовления осадной полевой и горной артиллерии. В 1870-х годах в городе сооружаются заводы по производству железнодорожных рельсов, вагонов, платформ, цистерн, а затем и паровозов. Так что ныне мортира - атрибут вообще промышленного развития Брянска.

Герб окаймлен дубовым венком, определяющим статус области как субъекта Российской Федерации, наделенного правами государственной власти. Венок переплетен орденскими лентами: правая сторона переплетена лентой ордена Ленина, которым Брянщина награждена в 1967 году, левая сторона - лентой медали "Партизан Великой Отечественной войны".

В разрыве дубового венка над центром гербового щита изображены серп и молот, символизирующие не только нерушимый союз рабочих и крестьян, но и то, что Брянская область является территориальным новообразованием, созданным при Советской власти (образована в составе РСФСР 5 июля 1944 года).

Флаг Брянской области представляет собой полотнище бордового цвета с соотношением сторон 1:1,5.

В центре полотнища помещен герб Брянской области. Цвет флага - традиционный для символики Брянщины, он воспроизводит цвет поля щита исторического герба города Брянска, а также говорит о периоде создания области.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)

 Герб города Брянска был высочайше утвержден 16 августа 1781 года. По повелению самодержца Российского Николая I от 15 апреля 1851 года за "отличие от прочих городов" герб города Брянска увенчан Малой Императорской Короной, помещенной над гербовым щитом. Сочетание герба и короны предполагало обрамление герба венком из дубовых листьев.

Герб изображается в виде Французского щита, представляющего прямоугольник, с выступающим в нижней части острием и имеющим закругленные нижние углы.

Верхняя часть щита является червленым (символ храбрости, мужества, неустрашимости) и графически изображается смесью кармина и розового лака строго чередующимися вертикальными линиями.

Нижняя часть щита представляет собой изображение зеленого поля (символ надежды, радости, изобилия), на котором покоится золотая мортира (символ богатства, справедливости, великодушия) с положенными по обеим сторонам мортиры пирамидами бомб (правая пирамида из шести больших бомб, левая пирамида из десяти малых бомб), покрытых чернью (символ печали, благоразумия, смирения).

Щит изображается как бы смотрящим на наблюдателя, так что правая его сторона будет левою от последнего и наоборот.

Снизу и по обоим бокам щит обрамлен венком, состоящим из 48 дубовых листьев, который внизу щита перевит белой алой и голубой лентами в виде туго стянутого банта в его середине (дубовые листья - символ силы, мужества, непокорности и справедливости).

Флаг города Брянска представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета. В центре полотнища расположен герб города Брянска - символ принадлежности флага городу. Ширина герба составляет 1/3 часть ширины, высота 3/5 высоты от полотнища. Отношение ширины флага к его длине - 3:5.