При царе у Архангельской губернии был так называемый исторический герб, изображавший покровителя города архангела Михаила с мечом, ногой попирающего поверженного князя тьмы.

Описание герба Архангельской губернии Российской империи, утвержденного 5 июля 1878 г: "В золотом щите Святой Архистратиг Михаил в лазуревом вооружении, с червленым пламенеющим мечом и с лазуревым щитом, украшенным золотым крестом, попирающий черного лежащего дьявола. Щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою".

При советской власти город и область по понятным причинам остались без символики, отражающей "религиозные предрассудки". В 1996 году был поднят вопрос о восстановлении символики, однако в законодательном собрании области возник спор, помещать на гербе изображение черта или нет.

Одни утверждали, что без него на гербе не обойтись. Но депутатам, особенно активно вступившимся за принятие исторического герба, пришлось нелегко. Противники черта находили свои доводы. "Черта нужно убрать, иначе дети будут встречать эту порнографию в учебниках и школах", - утверждали оппоненты. К тому же в России и без того много насилия и агрессии, а тут еще сатана на гербе. В итоге законодательное собрание утвердило закон о гербе с одиноким архангелом Михаилом.

Но губернатор Анатолий Ефремов наложил на изданный закон вето. Он лично возглавил комиссию по решению гербового вопроса и на сессии выдвинул в пользу черта несколько весомых аргументов. Некоторые из народных избранников все равно не унимались. "Ангел тьмы отображает непрерывную борьбу, постоянный поиск врагов. Нам же надо искать не врагов, а единомышленников", - говорили одни. "Черти на гербах - это не по-христиански", - вторили им другие. "В Москве же Георгий Победоносец убивает проклятого змия", - ставил столицу в пример губернатор. "Для Москвы это значимое историческое событие, а для Архангельска нет. Должен быть только представитель "небесного ОМОНа"", - возражали ему. "Если вам сам черт не нравится, давайте над ним поработаем, - не уступал губернатор. - Дело не в картинке, а в символике. На гербе добро побеждает зло".

Присмирил народных избранников председатель собрания Виталий Фортыгин, прочитав отрывок из Священного Писания. В итоге черт вернулся на герб Архангельска.

Флаг Архангельской области еще не принят. Рассматривались два основных проекта флага. Первый вариант - герб области на голубом полотнище. Второй вариант - белый косой крест на красном полотнище (этот вариант был предложен общественно-политическим движением "Поморское возрождение").

Современный герб города Архангельска - "В золотом поле щита изображен летящий архангел в синем одеянии с огненным мечом и щитом, побеждающий черного дьявола". Летящий архангел в синем одеянии с огненным мечом и щитом символизирует русское воинство, победу сил добра над силами зла. Черный дьявол олицетворяет неприятеля, зло, которое будет побеждено. Герб имеет декоративное обрамление.