Эту красивую птицу, изображенную на обоих символах Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, нельзя не заметить, она - визитная карточка Таймыра, самого северного региона России, полностью расположенного за Полярным кругом. Краснозобая казарка (Branta ruficollis), самая миниатюрная и редчайшая птица из семейства гусиных, стала государственным символом Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа 25 марта 1998 года. Судя по воспоминаниям известной в автономном округе общественной деятельницы Анна Барболиной, казарка была предложена в качестве основного таймырского символа главным архитектором города Дудинки Владимиром Таранцом.
 
Герб округа представляет собой традиционный щит. "На лазуревом поле - летящая вправо краснозобая казарка с пурпурными зобом и щеками, окаймленными серебром, с серебряными головой и туловищем и черными крыльями, клювом, полосами у глаз, грудью и лапами, сопровожденная вверху серебряным солнечным диском с четырьмя тонкими, отвлеченными, расположенными в крест лучами".

Принятый Думой автономного округа 23 мая 2000 года флаг "...представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета, в центре которого изображение главной фигуры герба Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа - зависшей в полете краснозобой казарки на фоне белого солнечного диска, увенчанного по кругу равноудаленными друг от друга четырьмя белыми короткими остроконечными лучами, направленными попарно в диаметрально противоположные стороны. Отношение ширины флага к его длине - 2:3".

Краснозобая казарка - редкая птица, включена в Красную книгу, основные места ее гнездования расположены в таймырской тундре, то есть в очень ограниченном районе, она - символ полуострова, его уникальной природы. Птица изображена в полете, что означает дальнейшее движение автономного округа к прогрессу. Ее полет вправо (от зрителя) говорит о том, что освоение полуострова Таймыр шло с запада на восток, со стороны "златокипящей Мангазеи" (в первой половине XVII века русский город на севере Западной Сибири, на реке Таз, опорный пункт для продвижения в глубь Сибири) по рекам Таз и Енисей и поморами по Северному Ледовитому океану, о его уникальных флоре и фауне и богатейшем культурном наследии.

Голубое поле герба и полотнище флага символизируют величие и красоту обширных таймырских просторов, "страны тысячи озер", можно сказать, и рек, которыми пронизана вся территория полуострова. По ней протекает Енисей - одна из величайших рек земного шара по длине и площади бассейна, самая многоводная река в России. Голубой цвет говорит также о том, что полуостров Таймыр омывается водами арктических Карского моря и моря Лаптевых. Серебристый солнечный диск отражает белизну северных снегов, которые покрывают территорию полуострова продолжительной зимой - от 235 дней на юге Таймыра до 285 дней на севере. Солнце - это и символ тепла, в котором очень нуждаются северяне.

Щит герба Дудинки разбит диагонально снизу вверх слева направо. Диагональ по центру перерезает бело-синей полосой.

Поле щита в левой части синее, перебитое белой полосой. На синем поле - изображение белого северного оленя. Олень - царь природы Таймыра, символ основного занятия северянина, главный источник его достатка.

Поле щита в правой части белое, перебитое синей линией. На белом поле - изображение старинного морского парусного судна, коча петровских времен, цвета насыщенного изумруда с черной окантовкой, золотым парусом и якорем. Корабль - символ города-порта, его основного производственного назначения как морского и речного транспортного узла.

Бело-синяя полоса - река Енисей, главная водная артерия Таймыра.

Дудинка имеет также свой флаг, на котором воспроизведен герб города.

Флаг города Дудинки представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, несущее в центре изображение фигур герба города; фигуры и деление смещены к древку.

Основная идея флага выражена в двух цветах и фигурах, имеющих многогранный смысл:

- синий и серебряный цвета отражают полярную ночь и полярный день;

- олень - царь природы Таймыра, символ основного занятия северянина, главный источник его благополучия;

- старинное морское парусное судно коч символизирует, что Дудинка является одним из важнейших портов Северного ледовитого пути. Синий цвет дополняет "водно-портовую" символику.

Город расположен в устье реки Енисей, изображенной геральдической фигурой поясом переменных цветов, что показывает два периода жизни реки: синий - открытая летняя вода, белый - зимний снег и лед.

Синий цвет в геральдике - символ чести, славы, преданности, истины, красоты, добродетели и чистого неба.

Белая часть поля флага говорит о бескрайних северных просторах.

Белый цвет в геральдике символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира и взаимного сотрудничества.

Желтый цвет в геральдике символизирует прочность, величие, интеллект, великодушие, богатство.

Черный цвет в геральдике символизирует мудрость, свободу, вечность бытия.