Проект герба Ненецкого автономного округа (декабрь 2002 г.): "Голова оленя и золотая звезда на зеленом поле. Геральдический щит украшен короной. Голова оленя представляет собой природные особенности и богатства округа, узда - знак власти и вместе с тем заботы, хозяйской любви человека по отношению к родной природе. Восьмиконечная звезда - символ высокой цели; солнца, жизненной энергии, полярной звезды, Севера; полярная звезда является также знаком постоянства и обозначает энергию, заключенную в нефти и газе. Корона представляет собой венец с "огненными" зубцами (символ газо- и нефтедобычи). Цвет серебра обозначает чистоту, благородство, чистоту в экологическом плане. Золото обозначает изобилие. Черный и лазурь - мудрость и мир, нефть и газ, разработку недр и экологию, полярные ночь и день, древность и мирное, благополучное настоящее. Зелень - молодость, надежду, жизненную энергию".

Флаг Ненецкого АО представляет собой полотнище, разделенное на три неравных полосы - белую, синюю и зеленую. Вверху синяя полоса ограничена орнаментом геометрически правильных фигур, традиционных в культуре народов Севера. Надо отметить, что белый цвет символизирует в геральдике чистоту, покой и первозданность. Синий цвет это - символ постоянства, бесконечности, зеленый - молодости, надежды, жизненной энергии. Данный проект победил в конкурсе, проводившемся в 2002 г.

Герб Нарьян-Мара: в червлёном (красном) поле с лазоревой (синей, голубой) включённой, выщерблённой оконечностью обременённой двумя серебряными сообращёнными рыбами серебряная голова северного оленя настороже. Герб разработан Союзом геральдистов России.

Флаг - прямоугольное двустороннее алое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, с синей выщерблённой полосой по нижнему краю полотнища шириной 1/4 от общей ширины, воспроизводящее в центре на 1/3 длины полотнища композицию гербового щита муниципального образования «город Нарьян-Мар». Флаг разработан Союзом геральдистов России.