24 марта 1995 года решением Законодательного Собрания Краснодарского края были возрождены исторические герб и флаг Кубанской земли. Первый из них был утвержден в конце января 1874 года, второй - в начале февраля 1919 года.

В Законе о символах Краснодарского края говорится: "Герб Краснодарского края в основе имеет изображение исторического герба Кубанской области.

В зеленом щите золотая зубчатая стена с двумя такими же круглыми башнями с открытыми воротами и черными швами; над башней золотой пернач между двух серебряных бунчуков с золотыми остриями на золотых древках. В золотой верхней части щита черный возникающий орел, имеющий на груди Кавказский крест. Щит увенчан древней державной короной, над которой возвышается российский штандарт с навершием в виде орла и буквами "РФ" в центре штандарта. Щит украшен золотыми дубовыми листьями, соединенными алой лентой. За щитом накрест расположены четыре лазоревых знамени, украшенных золотой бахромой, и с такими же вензелями, окруженными дубовыми и лавровыми ветвями".

В целом герб символизирует правый фланг Кавказской линии - системы военных сооружений, созданных при императорах Екатерине II, Павле I, Александре I, Николае I, Александре II для защиты южных рубежей России, ее борьбы против Турции и Персии за Кавказ. Протянулись эти укрепления от Кизляра до устья реки Кубани. В штандарте герба Краснодарского края вместо вензелевого изображения Александра II по понятным причинам дана аббревиатура "РФ".

Пернач и бунчуки, будучи знаками власти военачальников у казаков (первый - полковничий знак, второй - более высокого ранга), говорят о самом активном участии казаков, переселившихся на Северный Кавказ, в охране Кавказской линии и в сражениях с турками и персами.

В том же законе о другом символе сказано: "Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - синего, средней - малинового и нижней - зеленого цвета. Ширина двух крайних полос равна ширине малиновой полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте - золотым цветом. Отношение ширины флага и его длины - 2:3".

Когда такой флаг утверждался впервые, то цвета его истолковывались следующим образом: малиновый символизировал запорожцев - основателей Кубанского войска, синий - донцов, часть которых переселилась на Кавказ, и зеленый - цвет горцев. Именно знамена указанных цветов имели казаки и горцы, образовавшие войско в Кубанской области. Трехцветный флаг таким образом отражает определенное историческое явление.

Нынешние кубанцы дополняют толкование этих цветов новым содержанием. В малиновом усматривают благополучие и радость, в синем -цвет мира, в зеленом - цвет дружбы.

Единение истории и современности усиливает смысловое значение символа.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)

Краснодар основан в 1793 году и поначалу носил имя Екатеринодар.

Герб Екатеринодара утвержден императором Николаем I 3 сентября 1849 года (проект герба составил Иван Денисьевич Черник):

"Щит разделен крестообразно на четыре равные части, в первой и четвертой в золотом поле крепость червленого цвета; над оной двуглавый орел, имеющий на груди московский герб; во второй и третьей частях в серебряном поле по два накрест положенные знамена лазурного цвета с вензелями императрицы Екатерины II, императора Павла I, Александра благословенного и императора Николая I; между знамен атаманская булава; а по сторонам его два бунчука, посередине помещен малый червленый щит, на котором вензель императрицы Екатерины II и 1794 год. Над щитом золотая городская корона; щит поддерживают два черноморских казака: с правой стороны – одетый в прежнюю форму, а с левой стороны – в настоящей форме; герб окружен зеленою каймою, на коей 59 золотых звезд, показывающих число казачьих станиц в Черноморском войске".

Новый "советский" герб Краснодара создан в 1967 году. Автор проекта - И.А. Бассанский. Официальное описание герба:

"Формой герб напоминает древнерусский щит. Это дань истории. Вверху вытянулась красно-синяя полоска с серпом и молотом – флаг Российской Федерации. Внизу герба – зубчатая шестеренка, говорящая о развитии машиностроения, одной из основных отраслей народного хозяйства в городе. Рядом с шестеренкой видны силуэты заводов, говорящие о развитии нефтяной, газовой и химической промышленности. А в центре герба расположен пшеничный колос, символизирующий Кубань как житницу России. И над всем этим свисает цветущая ветка яблони. Детали герба вырисованы на ярко-зеленом фоне, подчеркивающем, что Краснодар – город цветов, зелени, садов".

Согласно Уставу города (принят 19 июля 2003 года решением городской Думы Краснодара №37):

"Исторический герб города принят 3 сентября 1849 года и представляет собой щит, разделенный крестообразно на четыре равные части, в первой и четвертой в золотом поле крепость червленого цвета; над одной двуглавый орел, имеющий на груди московский герб, во второй и третьей частях в серебряном поле по два накрест положенные знамена лазурного цвета с вензелями императрицы Екатерины II, императоров Павла I, Александра Благословенного и императора Николая I, между знамен атаманская булава, а по сторонам ее два бунчука, посередине помещен малый червленый щит, на котором вензель императрицы Екатерины II и дата 1794 год. Над щитом золотая городская корона; щит поддерживают два черноморских казака: с правой стороны одетый в прежнюю форму, а с левой стороны в настоящей форме; герб окружен зеленой каймой, на которой 59 золотых звезд, показывающих число казачьих станиц в Черноморском войске. Положение о гербе принимается городской Думой.

Флаг города Краснодара представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное по диагоналям на четыре треугольных поля: верхнее - синего, левое и правое - малинового, нижнее - зеленого цвета с двухсторонним изображением в центре флага герба города Краснодара, выполненного в малом, одноцветном варианте - золотым цветом. Размер герба 1/3 ширины флага, отношение сторон 7:8. Отношение ширины флага к его длине - 2:3.

Четырехчастное деление городского флага символизирует административно-территориальное деление города Краснодара на четыре округа. Цветовое решение городского флага:
малиновый - символ кубанского казачества, труда, жизнеутверждающей силы, храбрости, геройства, мужества, энергии, красоты и праздника;
зеленый - символ жизни и изобилия, возрождения, весны, плодородия, надежды, радости и здоровья;
синий - символ реки Кубань;
золотой (желтый) - символ богатства, величия, доблести, прочности, справедливости, великодушия, уважения.