Государственный флаг и Государственный герб Республики Карелия утверждены в качестве официальных символов в 1993 году, однако в их основе лежат исторические традиции и геральдические символы как советского периода, так и более ранних времен.    

Появление собственной символики в Карелии стало результатом острых дискуссий, развернувшихся в начале 90-х годов в парламенте и среди широкой общественности региона. В частности, предлагалось вернуть Карелии государственную символику Ухтинской республики, недолгое время существовавшей в северных райнах  в годы гражданской войны и заявлявшей о своей независимости от Советской России. На гербе самопровозглашенной республики был изображен медведь, топчущий оковы, как символ освобождения карельского народа от ига России. Флаг со «скандинавским» крестом напоминал о родственности карельского и финского народов, относящихся к одной языковой семье.

Когда в августе 1990 года Верховным Советом республики  была принята "Декларация о государственном суверенитете Карельской АССР", а затем автономная республика была переименована в Республику Карелия, многими это было воспринято как начало возрождения независимой от России республики, а принятие государственной символики Ухты – как первый шаг к началу этого процесса.

Однако, Верховный Совет Карелии, не желавший излишней политизации дискуссии вокруг государственной символики, в 1993 году принял компромиссные варианты герба и флага  На гербе остался черный медведь, но без оков и некоторых других деталей. Скандинавский флаг был отвергнут, а за основу взят флаг Карело-финской СССР 1953 года только без серпа и молота, ассоциирующихся с советским периодом истории.

Сейчас герб Карелии представляет собой щит закругленного типа, окаймленный полосой золотого цвета, поле щита пересечено на три равные части: верхняя - красная, средняя - голубая и нижняя - зеленая. На щитовом поле помещена профильная фигура медведя черного цвета, идущего на задних лапах вправо. Медведь с древнейших времен почитался и даже обожествлялся у финно-угорских народов, жителей Европейского Севера. Он запечатлен в фольклорном творчестве карел - передаваемых веками песнях, сказаниях, сказках. Изображение медведя присутствует так же на эмблеме Новгородской земли, куда исторически входила Карелия.

В навершие щита помещена восьмиконечная звезда золотого цвета. Этот символ повсеместно встречается в карельской и вепсской национальной вышивке. Звезда является символом вечности и путеводности, источником жизни и процветания, счастья и изобилия, богатства, символом высоких устремлений и идеалов народа. Восьмиконечная звезда также и символ защиты, то есть "оберег".

Щит поддерживают щитодержатели в виде стилизованных деревьев - ели и сосны золотого цвета, переходящих в основной контур щита. Для Карелии, которая, по поговорке «стоит на деревянных ногах», роль сосны и ели имеет исключительно важное значение. Сосновые леса занимают примерно 60 процентов лесного массива республики, еловые - около 30 процентов. Кроме того, изображение ели и сосны - часто встречающийся элемент карельской вышивки, что является отголоском древних представлений, связанных с почитанием растительности.

Цветовая символика герба тесно связана с географическими, национальными, этнографическими особенностями республики. Зеленый цвет символизирует природу и растительность, основное богатство республики, по народной традиции олицетворяет надежду и веру в счастье. Синий - цвет озер и рек Карелии, символизирует величие и красоту. Красный - это цвет силы, мужества и храбрости народа, традиционный цвет карельской вышивки. Золотой цвет считается символом величия, государственности и богатства.

Карелия, флагЭти же цвета присутствуют и на флаге Карелии. Государственный флаг Республики Карелия представляет собой прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса - красного цвета, средняя - голубого цвета и нижняя - зеленого цвета. На официальном сайте правительства Карелии, где содержится описание государственной символики, так объясняется присутствие этих цветов на гербе и флаге республики: «Эти цвета не ориентированы ни на одну этническую или социальную группу населения республики, более того, они объединяют и сплачивают всех жителей. В сознании широких масс республики цвета флага Карело-Финской ССР ассоциируются с победой в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, быстрым восстановлением разрушенного в ходе ее народного хозяйства, ростом жизненного уровня населения Карелии».

Алексей Укконе

Город Петрозаводск имеет свои официальные символы: герб, гимн и флаг города.

Петрозаводск, гербГерб города Петрозаводска утвержден решением Петрозаводского городского Совета народных депутатов (V сессия XXI созыва) от 19.04.91 года.

Герб города Петрозаводска состоит из щита, разделенного на две равные части. В верхней части щита на золотом поле изображены выходящая из правого бока, из лазурного облака рука, внутрь обращенная, держащая лазоревый овальный щит и сопровождаемая внизу четырьмя черными ядрами, соединенными косвенным крестом из черных цепей. В нижней части герба Петрозаводска на разделенном 3 зелеными и 2 золотыми полосами поле изображены 3 железные молота, "в знак изобилия руд и многих заводов в сей области".

Допускается воспроизведение герба города Петрозаводска в малом и одноцветном вариантах.

Герб города Петрозаводска помещается на бланках решений и писем Петрозаводского городского Совета, Комиссий Петрозаводского городского Совета, постановлений, распоряжений и писем главы местного самоуправления, на бланках администрации города Петрозаводска, на удостоверениях депутатов Петрозаводского городского Совета и муниципальных служащих города Петрозаводска, а также на иных документах, выдаваемых органами местного самоуправления. Герб города Петрозаводска помещается в залах заседаний Петрозаводского городского Совета и Администрации города, в кабинете Главы местного самоуправления города Петрозаводска.

Иные случаи официального воспроизведения герба города Петрозаводска устанавливаются решениями Петрозаводского городского Совета.

Порядок использования бланков с воспроизведением герба города Петрозаводска устанавливается решениями Петрозаводского городского Совета.

Герб города является собственностью города. Порядок использования официальной символики города в рекламных и коммерческих целях определяется решениями Петрозаводского городского Совета.

Гимн города Петрозаводска исполняется в дни городских праздников, на торжественных церемониях, посвященных чествованию почетных граждан города.

Петрозаводск, флагФлаг города Петрозаводска используется в торжественных случаях.

Эскиз флага был разработан главным художником Петрозаводска Николаем Тришковым и утвержден 1 марта 2001 года сессией городского Совета. Городское знамя представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета, на котором в левом верхнем углу изображен герб города Петрозаводска. Внизу полотнища находится голубая волнообразная полоса.